Экс-мэр Стерлитамака, умерший от коронавируса, прививался дважды

Глава РБ попросил депутатов горсовета Стерлитамака увековечить его память

Врачи республиканской больницы № 2 не сумели спасти бывшего мэра Стерлитамака - 55-летнего Владимира Куликова: он скончался в Уфе от последствий коронавируса. Глава РБ Радий Хабиров, побывавший на похоронах, признался, что «Владимир Иванович погиб на боевом посту».

Глава РБ попросил депутатов горсовета Стерлитамака увековечить его память
glavarb.ru

- Сегодня мы все на передовой в борьбе с опасной болезнью, - посетовал руководитель региона. - Всё произошло настолько неожиданно, что сегодня нам всем бесконечно жаль, что мы потеряли Владимира Ивановича.

По словам г-на Хабирова, «Владимир Куликов был очень добросовестным и отзывчивым человеком».

- Мы всегда ценили его за светлое добродушие, позитивный настрой на жизнь, - сказал Радий Фаритович. - Мы благодарны за его труд на благо родного Стерлитамака.

Глава РБ попросил депутатов горсовета Стерлитамака «принять достойные меры по увековечиванию памяти Владимира Ивановича Куликова».

Напомним, в сентябре этого года г-н Куликов попрощался с жителями города, написав заявление об отставке. Руководитель второго по величине промышленного города Башкирии заявил, что решил уйти сам – «просто ждал удобного времени, чтобы сообщить об этом жителям Стерлитамака». А сразу после того, как г-н Куликов написал заявление об увольнении по собственному желанию, он оказался на больничной койке, заразившись опасной инфекцией.

Место г-на Куликова занял 38-летний уфимский сити-менеджер Рустем Газизов, имеющий большой опыт в муниципальной власти.  

— Он долго боролся с болезнью, но не смог перебороть, - рассказал г-н Газизов. - Я его называл Иваныч. Мы были в добрых, приятельских отношениях, казалось, знали друг друга тысячу лет. Владимир Иванович многое сделал для развития Стерлитамака, душой болел за родной город.

Медики объясняют, что в клинику для региональных чиновников экс-градоначальника второго по величине промышленного города Башкирии привезли уже в тяжелом состоянии за сутки до смерти.

- В его организме начались необратимые изменения, - переживают они.

До этого Владимир Иванович около месяца лечился от ковида в стерлитамакской машзаводской больнице, где поначалу врачи считали, что он идет на поправку. У мужчины диагностировали 70-процентное поражение легких, но воспаление удалось купировать. Эксперты не раз отмечали, что коронавирус – очень коварная болезнь: могут появиться признаки выздоровления, но потом внезапно человеку становится хуже и он уходит. При этом не помогают никакие реанимационные мероприятия.

Похоже, так случилось и с г-ном Куликовым. Его коллеги рассказывают, что Владимир Иванович считал, что чувствует себя намного лучше и даже хотел вернуться домой. Его супруга Татьяна тоже заразилась коронавирусом вместе с мужем, но перенесла ковид намного легче.

– Последние недели мы вместе лечились в одном госпитале, - рассказала Татьяна Куликова. - Надеялись и верили. Но судьба распорядилась иначе. Сегодня хочу выразить слова благодарности всем, кто поддерживал нашу семью в эти дни, берегите себя и своих близких.

– Наш отец очень любил родной город и считал его своим четвёртым сыном, – рассказали сыновья Владимира Ивановича. - У него было много планов, и мы сохраним его наследие.

Медики полагают, что причиной смерти Владимира Куликова стало тяжелое и необратимое сопутствующее заболевание, которое «запустил» коронавирус.    

- Последние три недели Владимир Иванович боролся с тяжелой болезнью, преодолеть которую, увы, не сумел, - рассказали в пресс-службе мэрии Стерлитамака. - Ему было всего 55 лет: его юбилеи всегда совпадали с городскими – с разницей в двести лет.

Владимир Куликов руководил вторым по величине промышленным городом Башкирии последние пять лет. А до этого четыре года трудился в администрации Стерлитамака вице-мэром.

Интересно, что в апреле этого года Владимир Иванович выкладывал в социальные сети видео, как он прививается от коронавируса, а в начале октября сообщил, что вакцинировался повторно.

- Призываю всех горожан: не бойтесь прививки, не надо ее бояться, - говорил тогдашний мэр Стерлитамака. - Поберегите своих близких.

Медики уверены, что, когда г-н Куликов сделал прививку, он уже был болен ковидом, а потому вакцинация ему не помогла.

Между тем, коронавирус не щадит своих жертв, независимо от их статуса и социального положения. Так, только за минувшие несколько недель в Башкирии умерли от последствий ковида вице-мэр Уфы 49-летняя Гульнара Валиева, экс-депутат Госдумы двух созывов 56-летний Иршат Фахритдинов и главный врач-рентгенолог ковид-госпиталя в Зубово Ринат Кайбышев.

Владимир Куликов стал третьим главой муниципалитета в регионе, умершим от коронавируса. Ранее ковид убил мэра Уфы Ульфата Мустафина и руководителя Аскинского района Ришата Дихина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру