Рамилю Саитову, призывавшую сносить кресты в Башкирии, отправили в колонию

Психиатрическая экспертиза признала женщину вменяемой

Кировский суд Уфы отправил на три года в колонию-поселение общественницу 55-летнюю Рамилю Саитову, которую обвиняли в публичных призывах к экстремистской деятельности по ч.2 ст. 280 УК РФ. Уголовное законодательство предусматривает за это преступление до пяти лет лишения свободы, так что судьи назначили женщине минимальный срок, смягчив ее пребывание за решеткой условиями колонии-поселения.

Психиатрическая экспертиза признала женщину вменяемой
архив мк

После того, как осужденная отбудет срок в колонии, она в течение одного испытательного года будет обязана отмечаться у правоохранителей и вести примерный образ жизни. Кроме того, г-жа Саитова в течение двух лет после отсидки не будет иметь права размещать что-либо в соцсетях или на каких-либо электронных ресурсах.

Ровно год дама уже провела в заключении, находясь в СИЗО до начала судебного процесса. Поэтому на свободу она выйдет не через три, а через два года, так как срок, проведенный в изоляторе, ей засчитают, как уже отбытый.

Напомним, уголовное дело против Рамили Саитовой возбудили в УФСБ по РБ после того, как женщина разместила в социальных сетях «видеообращения экстремистского характера, призывающие к изгнанию с территории Башкортостана армян и православных христиан».

Так, в День народного единства г-жа Саитова предложила снести православные кресты на Урале, при этом именуя себя «председателем правительства Башкурдистана». Причем Рамиля Хамитьяновна пригрозила, что если православные символы не будут снесены местными администрациями, то найдутся люди, которые «демонтируют кресты сами».    И у г-жи Саитовой нашлись не менее безумные последователи. Так, ночью 4 ноября неизвестные попытались поджечь поклонный крест на месте алтаря старого Свято-Троицкого храма в селе Узян Белорецкого района. Г-жа Саитова прославилась и еще одним скандальным видео. На улице она задавалась вопросом: «Почему в Уфе так много армян?» и третировала девушек-армянок. А до этого Рамиля Хамитьяновна обвинила судью Ленинского суда Уфы в проведении магических обрядов. По словам общественницы, отправительница правосудия пыталась защититься от ее иска заклинаниями, очертив в кабинете круг из заговоренной соли. Известно, что Рамиля Саитова, ранее обычная предпринимательница, торговавшая бытовой химией, ударилась в общественную деятельность и начала носить башкирские монисты поверх повседневной одежды после развода с мужем. 

Тем не менее комплексная психиатрическая экспертиза признала женщину вменяемой и способной отвечать за свои слова и поступки. Именно поэтому судьи Кировского суда Уфы признали г-жу Саитову виновной в публичных призывах к экстремистской деятельности.  

Приговор не вступил в законную силу, и, скорее всего, адвокаты Рамили Хамитьяновны будут обжаловать его в Верховном суде Башкирии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру