Психопата, захватившего здание ФСБ в Уфе, передали в райотдел полиции

Силовики отнеслись к происходящему со всей серьезностью

Эксперты считают, что захват здания башкирского ФСБ, который случился в Уфе, связан с сезонным осенним обострением, которые переживают психически неуравновешенные люди.

Силовики отнеслись к происходящему со всей серьезностью
архив мк

Напомним, 27-летний Руслан Хуснуллин, страдающий шизофреническим расстройством, рано утром 2 ноября пришел в региональное управление федеральной службы безопасности. Сначала он долго сидел у входа на корточках, а потом зашел в приемную, доступную для всех граждан, и пообещал «все взорвать к чертовой матери».  

У молодого человека была с собой объемная сумка, в которой могло находиться взрывное устройство, поэтому силовики отнеслись к происходящему со всей серьезностью. Здание оцепили, а с предполагаемым террористом начали вести переговоры по телефону. Уже через полчаса безумного парня задержал спецназ.

По словам экспертов, захват здания ФСБ в Уфе произошел впервые.

- По телефону каждый день шизики угрожают всем правоохранителям, - говорят они. - Но, чтобы вживую человек пришел в приемную и пообещал всех уничтожить — это в первый раз.

Выяснилось, что уфимец стоит на учете в психдиспансере, а в начале этого года лежал в психушке с диагнозом «органическое бредовое (шизофреноподобное) расстройство».

- Такое задержание преступника в подобной ситуации можно назвать счастливым для него самого, - комментирует криминолог, доктор юридических наук Альберт Курманов. - Потому что в ходе спецоперации при малейшем подозрении на приведение с его стороны в действие взрывного устройства спецназ мог открыть огонь на поражение.

Однако, похоже, у силовиков в момент задержания уже было понимание, что они имеют дело с сумасшедшим. Чекисты передали задержанного преступника в райотдел полиции № 9 на улице Пушкина в Уфе, где будут решать, привлечь ли душевнобольного к уголовной ответственности. Так как органы МВД не занимаются уголовными делами, связанными с экстремизмом и терроризмом – это прерогатива ФСБ - это значит, что мужчину, решившегося на столь экстремальный поступок, привлекут к закону за «хулиганку».  

Альберт Курманов считает, что даже если экстремальные действия совершены из хулиганских побуждений, то наказание может быть весьма суровым. В таких случаях возбуждается уголовное дело за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.  

— Виновных ждет достаточно серьезное уголовное наказание — это может быть до 500 тысяч рублей штрафа или до трех лет колонии, - поясняет доктор юридических наук. - Если подобные действия совершены в отношении объектов социальной инфраструктуры - образования, здравоохранения, транспорта, досуга или сферы услуг, то нарушителя ждет штраф до 700 тысяч рублей или лишение свободы до пяти лет. Максимальное наказание предусмотрено в тех случаях, если речь идет о дестабилизации органов власти. В зависимости от объектов лжеминирования или тяжести наступивших последствий судьи могут назначать наказание на срок до восьми лет лишения свободы.  

Г-н Курманов полагает, что в отношении «взрывника» в Уфе «будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза».

- Если он будет признан невменяемым, то его ждут принудительные меры медицинского характера, также связанные с изоляцией от общества на длительный срок, - объясняет он. - Хотя оговорюсь, что наличие психического расстройства еще не является однозначным поводом, позволяющим избежать уголовной ответственности. Тяжесть заболевания в подобных случаях должна исключать возможность для такого человека руководить своими действиями и осознавать общественную опасность деяния. Иными словами, если психопат в период сезонного обострения совершил преступление, но будет признан вменяемым, то он окажется в местах лишения свободы, где ему в том числе будет оказано психиатрическое лечение.

Доктор юридических наук с горечью отмечает, что «в Башкирии и в стране в целом стало уже привычным явлением, что с определенной периодичностью прокатываются волны лжеминирования торговых центров, образовательных организаций, чуть реже административных зданий».

- Если речь идет о массовых ложных сообщениях, то их организаторы и исполнители, как показывают результаты следствия, могут находиться на территории иностранных государств, - говорит он. - Такие «подрывники» действуют с вполне определенной целью дестабилизировать деятельность органов государственной власти, посеять панику среди населения или причинить существенный экономический вред бизнес-структурам.

Хотя, по словам Альберта Сафуатовича, «подобные деяния совершают и граждане России».

- Причем мотивы последних могут самыми различными: от банальных хулиганских до сведения счетов с бывшими возлюбленными, нежеланием идти в школу или попыткой задержать вылет самолета, - посетовал он.

Криминолог напомнил, что «в практике были случаи, повлекшие гибель людей в подобных ситуациях».

- Так, при эвакуации детского сада у одной пожилой воспитательницы от стресса не выдержала сердце, и женщина скончалась, - рассказал он. - Отмечу, что уголовная ответственность за подобные деяния наступает с 14 лет, а вот если у подростка нет собственного имущества, то штраф и другие расходы, связанные с деятельностью спецслужб, за него заплатят родители.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру