Обновление улицы Октябрьской Революции в Уфе начнется уже в 2022-м

Концепция предусматривает сохранение двухполосного движения транспорта

Центр борьбы, который построят в столице Башкирии к 450-летию Уфы, будет принимать спортивные соревнования международного и российского уровней, готовить спортсменов и проводить массовые мероприятия. Таким же многофункциональным центром станет евразийская библиотека, которую также возведут к юбилею города – к 2024 году.

Концепция предусматривает сохранение двухполосного движения транспорта
архив мк

- Проект евразийской библиотеки будет наполнен современными форматами просветительской работы с детьми и молодёжью, - рассказал на совещании по подготовке к юбилею Уфы вице-премьер РБ Рустам Муратов. - Для этого в здании планируют разместить концертный зал на 300-400 мест, интерактивный музей, лекционный и читальный залы, креативные зоны.

Также в столице Башкирии к 2024 году появится центр гребного слалома и специализированное хранилище археологических материалов – архитектурные проекты этих объектов еще не утверждены.

Кроме того, в Уфе реконструируют улицу Октябрьской Революции – уже в 2022 году после согласования необходимой документации строители приступят к основным работам.

- Концепция предусматривает сохранение двухполосного движения транспорта, ремонт зданий, часть из которых является объектами культурного наследия, расширение пешеходной зоны и формирование комфортных городских пространств, - рассказал об обновлении исторической улицы руководитель администрации главы региона Александр Сидякин.

Глава Башкирии Радий Хабиров обратил особое внимание на необходимость формирования общей концепции праздничных мероприятий, которые позволят широко презентовать Уфу на российском и международном уровне.

– Очень важно вовлечь в этот интеллектуальный и творческий проект широкий круг экспертов и представителей общественности, – подчеркнул г-н Хабиров. – Жители Уфы – наши главные партнёры в этом деле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру