Лучший новогодний городок в Башкирии получит 2,5 млн

Конкурс стартует 10 декабря

Министерство жилищно-коммунального хозяйства республики объявило о начале конкурса на лучший новогодний городок в Башкирии.

Конкурс стартует 10 декабря
архив мк

Специальная комиссия будет обращать внимание на дизайн новогоднего городка, на использование подсветок, а также на чистоту территории. Имена выигравших конкурс озвучат уже во время новогодних каникул. Победившие получат от ста тысяч до 2,5 миллиона рублей.

Конкурс стартует 10 декабря и продлится до 10 января следующего года.

Напомним, до конца года в Башкирии планируется оборудовать 1160 новогодних городков, 756 ледовых катков и 1173 горки, а из 2291 елки, которые поставят на площадях, 2145 привезут из леса. Также планируется увеличить число арт-объектов до пяти тысяч, а фасады домов и площадей украсит новогодняя подсветка общей протяжённостью 269 тысяч метров.

Глава региона Радий Хабиров поручил руководителям городов и районов до 1 декабря организовать в населённых пунктах новогодние городки и обещал лично объездить некоторые городки.

- Для участия в конкурсе муниципалитетам необходимо отобрать лучший новогодний городок на своей территории и организовать работу по освещению проводимых в них мероприятий, - говорят в минЖКХ РБ.

Конкурсная комиссия будет оценивать комплексное художественное решение, дизайн оформления общественной территории, использование световых элементов, иллюминации, наличие и праздничное оформление новогодней ели, скульптурных композиций, ледяных или снежных фигур, сказочных персонажей и горок.

В региональном министерстве отметили, что комиссия будет также обращать внимание на чистоту и безопасность территории.

Исполняющий обязанности министра ЖКХ РБ Алан Марзаев призвал города и районы Башкирии проявить творческий подход в подготовке к новогодним мероприятиям.

Победителей конкурса назовут 19 января. Они будут награждены дипломами и денежными премиями от 100 тысяч до 2,5 миллиона рублей, которые можно будет расходовать на благоустройство муниципального образования или придомовой территории, признанной победителем конкурса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру