Лилию Чанышеву перевезли из Башкирии в московский изолятор

Муж обвиняемой узнал об этом от журналистов

Арестованную за создание экстремистского сообщества 39-летнюю уфимку Лилию Чанышеву этапировали в СИЗО Москвы, не предупредив об этом родных. Муж обвиняемой узнал об этом от журналистов и смог передать жене посылку.

Муж обвиняемой узнал об этом от журналистов
архив мк

Адвокат г-жи Чанышевой Сергей Макаренко намерен обжаловать арест и вывести подзащитную под домашнее содержание. Напомним, руководительницу уфимского штаба Навального (штабы Навального признаны в России экстремистскими, запрещены и ликвидированы - ред.) обвиняют в создании экстремистского сообщества. По решению суда женщину арестовали до 9 января 2022 года. Если по истечении этого времени суд решит, что к арестованной можно применить более мягкую меру пресечения, то содержание под стражей могут заменить на домашний арест. Дама заявляла на судебном заседании, что беременна 14 дней, но этот факт пока не подтвердился. Сообщалось, что ее могут этапировать в Москву из-за того, что она проходит по общему делу, возбужденному против активистов штабов Алексея Навального (признан иноагентом, - ред.)  

Адвокат г-жи Чанышевой Сергей Макаренко рассказал, что на минувшей неделе его подзащитную увезли в СИЗО № 6 Москвы, о чем родные и защита узнали только после этапирования. Муж арестованной смог передать ей посылку. Ранее женщина жаловалась общественникам, что в Уфе супругу не разрешили передать ей витамины.

Адвокат намерен обжаловать арест в шестом кассационном суде общей юрисдикции в Самаре. Он надеется, что сможет получить разрешение на домашний арест.

- Получим документы, апелляционное постановление получим, почитаем, напишем в кассацию, это Самара, - заявил Макаренко. - Если такая возможность есть, мы не видим причины, чтобы туда не обратиться. Надо пройти все существующие внутри страны стадии и инстанции. А вдруг, как говорится, выстрелит? Раз в год и палка стреляет.

Однако эксперты уверены, что на свободу женщина уже не выйдет, так как процессы над экс-сторонниками Навального должны стать показательными во всей стране. А уголовное дело, по которому проходит г-жа Чанышева, возбуждалось в Москве.

Когда Чанышева находилась в уфимском изоляторе временного содержания, она пожаловалась на плохое питание. Общественники попробовали тюремную пищу и нарушений не выявили. Оказалось, женщину на обед кормили супом с лапшой с рубленым куриным мясом, гречневой кашей с куриной котлетой в панировке, салатом из свежей капусты, моркови и огурца, белым пшеничным хлебом, давали на выбор чай или компот. На ужин ей подавали пюре на молоке и масле, рыбные тефтели, салат из капусты, моркови и огурца, хлеб на хмелю и напитки по желанию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру