В Башкирии пандемия затмила не менее страшную эпидемию – наркоманию

В Башкирии с 2014 года действует региональная подпрограмма

Начальник аппарата Совбеза РБ Валерий Олейник считает, что вовлечение новых жертв в наркотическую зависимость становится все более «изощренным». По мнению г-на Олейника, «сегодня многие семьи не застрахованы от наркотической беды, потому что слишком большие деньги крутятся в этом преступном бизнесе».

В Башкирии с 2014 года действует региональная подпрограмма
архив мк

Об этом руководитель аппарата регионального Совета безопасности заявил на круглом столе в Башкирской академии госслужбы и управления при главе РБ. Круглый стол, организованный БАГСУ, межведомственным Советом общественной безопасности региона, управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД по РБ и республиканским Госкомитетом по молодежной политике, посвятили актуальным проблемам профилактики наркомании и противодействия наркопреступности. В дискуссии приняли участие не только чиновники всех заинтересованных ведомств, таких, как министерства здравоохранения и образования Башкирии, но и правоохранители, ученые, общественники и активисты молодежных организаций.

- Проблема, которая сегодня собрала нас вместе, является острой, злободневной и одной из самых опасных для современного российского общества, - полагает Валерий Олейник.

Ректор БАГСУ Данияр Абдрахманов уверен, что «сегодня наркоситуация в России представляет собой состояние сжатой пружины: через несколько лет общество может быть втянуто в наркопотребление во всех возрастных группах и социальных статусах».

– Мы наблюдаем, как пандемия коронавируса заняла все публичное пространство, затмив проблему не менее страшной эпидемии – наркомании, - сказал г-н Абдрахманов.

Валерий Олейник считает, что «сегодня возникла необходимость не просто активизации противодействия незаконному обороту наркотических средств, но и выработки новых подходов, повышающих эффективность предпринимаемых государством антинаркотических мер».

- Надеюсь, нам удастся актуализировать проблему борьбы с наркоманией и наркопреступностью и усилить эффективность профилактики, которая в современном мире крайне необходима, - сказал он.

Валерий Станиславович напомнил, что с 2020 года в стране действует «Стратегия государственной антинаркотической политики», рассчитанная до 2030 года. Этот документ утвержден указом президента России, а стратегическими целями антинаркотической политики РФ являются сокращение незаконного оборота и доступности наркотиков, снижение тяжести последствий потребления наркотиков и формирование в обществе осознанного негативного отношения к употреблению наркотиков и участию в их незаконном обороте.

- «Стратегия государственной антинаркотической политики» стала планом борьбы с наркоугрозой и помогла консолидировать усилия органов власти и гражданского общества в решении этой проблемы, - уверен г-н Олейник.

В Башкирии с 2014 года действует региональная подпрограмма, входящая в проект по обеспечению общественной безопасности, по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

- Благодаря реализации мероприятий, предусмотренных антинаркотическими программами, состояние наркоситуации в Башкортостане, по базовым критериям методики оценки, относительно лучше среднероссийских показателей, - сообщил глава аппарата республиканского Совбеза. - Однако, несмотря на достигнутые положительные результаты, необходимо продолжать антинаркотическую работу.

Участники круглого стола посчитали необходимым укреплять межведомственное и межрегиональное сотрудничество для поиска лучших практик и обмена опытом.

Между тем в 2020 году в Башкирии поставили на учет 3750 человек с диагнозом «наркомания» и 3738 зависимых, употребляющих тяжелые наркотики. По сравнению с 2019 годом число людей, состоящих на учете, сократилась на 4,1 процента, но количество наркоманов, сидящих на тяжелых наркотиках, стало больше на 10,1 процента.

В течение 2020 года в Башкирии впервые выявлены и поставлены на диспансерный учет 289 больных наркоманией, а в 2019 году – 256 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру