В Башкирии власти получают наибольшее число жалоб во время ремонта улиц

Всего в 2021 году на строительство дорог выделили 29 млрд рублей

Под занавес минувшего года глава РБ Радий Хабиров прокомментировал скандальные дорожные стройки. Он объяснил, что затянувшийся ремонт Комсомольской улицы в Уфе - «особый случай, там не только строили дорогу, но и меняли всю сопутствующую инфраструктуру».

Всего в 2021 году на строительство дорог выделили 29 млрд рублей
архив мк

- При ремонте Комсомольской улицы и объёмы большие, и подрядчик подводил, - посетовал г-н Хабиров. – Но на следующий год мы получим прекрасную дорогу на бульваре Ибрагимова.

Глава РБ признался, что еще «не нашел решения», как можно реконструировать дорогу Уфа – аэропорт.

- Поток транспорта там таков, что мы обречены на то, что мы должны будем её постоянно ремонтировать, - пояснил Радий Фаритович. - Либо мы всю дорогу вскрываем, и полностью переделываем весь «пирог». Я не готов к этому. Это большие деньги. Это миллиарды. Поэтому мы будем её потихоньку вскрывать и делать.

По словам руководителя региона, «когда дорожники начинают реконструкцию той или иной улицы, мы сразу получаем массу жалоб от жителей».

– Мы должны понимать, что у людей это вызывает определенный дискомфорт, и должны с этим работать – не обманывать людей по срокам и объяснять этапы работы, - пояснил он.

Как объяснил Радий Хабиров, до 2024 года значительный объём средств направят на капитальный ремонт уфимских дорог.

- Нам удалось через механизм инфраструктурных кредитов «пробить» проект «Южные ворота» – это реконструкция улицы Пугачёва с развязками, - рассказал он. - Туда мы привлекли около 9 млрд рублей. Также закроем на ремонт старый арочный мост через реку Белую.

Всего в 2021 году в Башкортостане на строительство дорог выделили 29 млрд рублей, из них 9,5 млрд рублей республика получила из казны страны. На эти средства привели в порядок 1000 км дорог. В числе крупнейших проектов 2021 года в Уфе – мост-вставка через реку Белую и обновленный путепровод на проспекте Салавата Юлаева и улице Заки Валиди.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру