Башкирия в тройке лидеров по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда»

Башкирия в тройке лидеров по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда»

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации сформирован Рейтинг регионов по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2020 году. В Рейтинге регионов участвовали 83 субъекта Российской Федерации (за исключением г. Москва, г. Санкт-Петербург). Рейтинг определялся по 39 показателям, среди которых - доля муниципальных образований, синхронизировавших благоустройство с другими программами, оценка жителями изменений городской среды, количество проектов, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, создание центров компетенций.

По итогам рейтинга наибольшее количество баллов набрали  Московская область и Республика Татарстан, заняв первое место  – 119 баллов. Второй место в рейтинге с результатом в 117 баллов у Республики Башкортостан; 3-е место – Липецкая область. Напомним, что по итогам 2018 года Башкортостан занимал 27 место, а в 2019 году республика вышла на 8 место в рейтинге.

– То, что Башкортостан улучшает свои позиции, и сейчас  находится в тройке лидеров – это закономерный результат. Он достигнут благодаря слаженной работе вовлеченных структур, а главное людей. Теперь стоит другая задача. Мы должны не только удержаться на занятой позиции, но и улучшить показатели,– отмечает  заместитель министра ЖКХ РБ Николай Ельников.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Республике Башкортостан с 2019 года было  благоустроено 434 общественные территории. Кроме того в Башкортостане  ведутся работы по проектам-победителям Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В 2022 году в республике будет благоустроено 122 общественные территории это: аллеи, пешеходные зоны, набережные, скверы, парки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру