Онкодиспансер Башкирии получил два ускорителя для лучевой терапии

Онкодиспансер Башкирии получил два ускорителя для лучевой терапии

В республиканский клинический онкологический диспансер доставлены два линейных высокоэнергетических ускорителя, используемых для лучевого лечения.

Новое оборудование дает возможность проводить самые сложные процедуры лучевой терапии, обеспечивая при этом высокую точность и качество лечения без увеличения времени облучения.

— Мы можем подвести чрезвычайно высокую дозу излучения на очень маленький объем тканей. И это приведет не просто к продлению жизни, а именно к излечению, — рассказал главный врач РКОД Адель Измайлов. — Мы может облучать опухоли объемом один-пять сантиметров, не нанося при этом серьезного повреждения окружающим тканям. Это называется стереотаксическая лучевая терапия или радиохирургия.

Опыт лучевой терапии на новом оборудовании уже имеется. Команда специалистов онкодиспансера составила план лечения страдающей раком легкого пациентки, сознательно отказавшейся от операции. По результатам ее обследования  изменений в лимфоузлах и отдаленных метастатических очагов выявлено не было. В этом случае лучевая терапия позволит провести радикальное лечение.

Оборудование было приобретено по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». В рамках этого проекта на реализацию мероприятий в сфере онкологической помощи жителям республики в 2019 – 2021 годах  направлено почти 4,3 миллиарда рублей, из которых 2,9 миллиарда составляют средства федерального бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру