МинЖКХ: «В Уфе хромает система уборки улиц»

Нынешняя зима стала тяжелым испытанием для башкирских коммунальщиков

Обильные снегопады засыпают города и поселки, а у коммунальных служб не хватает сил, людей и технических средств, чтобы освободить населенные пункты из снежного плена. По словам заместителя министра ЖКХ РБ Николая Ельникова, теперь каждый муниципалитет Башкирии должен иметь дорожную карту по приведению дорог и улиц в нормативное состояние.

Нынешняя зима стала тяжелым испытанием для башкирских коммунальщиков
архив мк

— Это исключительные полномочия муниципалитета – содержать город в надлежащем состоянии, - поясняет Николай Павлович. – За нечищеные дороги город вправе штрафовать ГИБДД, а прокуратура - выставлять представления, потому что наледь и снежные заносы становятся причиной аварий. Так что все эти нормативы необходимо соблюдать. А для того, чтобы любой город в надлежащем состоянии содержал улицы, нужна технологическая карта содержания дорог: уборки территории, вывоза снега и наличия техники.

Николай Ельников работал в системе ЖКХ Москвы, Магадана и Красногорска, а потому отрицает, что «Уфа – особенный город, где выпадает очень много снега».

- Поверьте мне, в Магадане снега выпадает в разы больше, но город там чистый, - объясняет он. – Все дело в отлаженной системе, по которой должны работать коммунальщики.  

Замминистра отметил опыт Нефтекамска, который, «не приобретая технику, но имея административные возможности, вовлек в содержание, уборку частные компании, и они помогают городу».

- В Нефтекамске нарезали участки улиц, определили их за предприятиями, которые помогают убирать, - пояснил он. - Хороший алгоритм? Хороший. Замечательная практика. Почему бы в других городах не попробовать?

На днях глава Башкирии Радий Хабиров распорядился закупить недостающую уборочную технику для городов и районов. Для закрытия всех коммунальных потребностей республики потребуется не менее 10 млрд рублей, которых в бюджете нет.

Но, как утверждает г-н Ельников, в Уфе, которая наиболее пострадала от снегопадов, не только недостаток снегоуборочной техники, а «целый комплекс проблем».

- В Уфе не хватает дворников, а также подсобных рабочих, которые помогают механизаторам обслуживать и содержать город в нормативном состоянии, - говорит он. — Значит, нужно увеличивать людям зарплату, предлагать им какие-то условия, чтобы они шли на работу в коммунальные организации. В бюджете выделяются средства на модернизацию и ремонт оборудования, но в Уфе в этой части случился провал. Несвоевременно отремонтировали технику, которая сейчас просто стоит. Кроме того, 70 единиц техники простаивает, потому что нет механизаторов, которые на нее сядут и поедут убирать. А пока машина стоит, она ржавеет. Получается, что это целый комплекс проблем, и дело не только в отсутствии техники.

Как полагает г-н Ельников, коммунальщикам нужна не только техника, но и расходные материалы: щетки, соль.

- В начале декабря была теплая погода и она позволила вычистить Уфу, - напомнил Николай Павлович. - Все таяло, город убирали, вычистили и расслабились. И когда повалил снег, то не посыпали его реагентами. Выяснилось, что не у всех районов есть реагенты на базе. Кто виноват? Начальник управления благоустройства. Ему вопрос зададим, он скажет: «Вы знаете, я заявку дал своевременно, не профинансировали, на аукцион вышли поздно». А министерство ЖКХ не может контролировать процесс, чтобы город закупил реагенты и выделил на это финансирование. Но вот в дорожной карте про очистку улиц муниципалитет обязан предусмотреть своевременную закупку.

Николай Павлович подчеркивает, что «уфимцы очень терпеливы».

- Потому что даже сейчас при том, что дороги чистят, на тротуары выйти невозможно, особенно перейти пешеходный переход, приходится валы перепрыгивать, - констатирует он. – И я, как замминистра, и мои сотрудники – мы ездим по городу, фотографируем, отсылаем в чат городу, город это отрабатывает. Но для того, чтобы не было аварийной ситуации, должна работать система. Система пока хромает, вот эту систему надо отлаживать. Раз появилась необходимость отслеживать регулярно, значит, будем отслеживать регулярно, пока не выработаем. Снегопады – это, конечно, небесная канцелярия, но коммунальщики должны быть подготовлены к любым погодным явлениям. Чтобы была подготовлена и техника, и рабочие. Ведь об этом говорил глава Башкирии Радий Хабиров – важно не только купить технику, но и подготовить специалистов, которые будут на ней работать.

Как объяснил Николай Ельников, программа закупки коммунальной техники началась в Башкирии еще в 2019 году, а первые новые машины были закуплены в 2020-м.

- Потом ударила пандемия - пришлось свернуть эту программу и не финансировать, и не закупать технику, - посетовал он. - Хорошо, что сейчас появилась возможность купить нужные машины.

По словам г-на Ельникова, «основная проблема, с которой столкнулись коммунальщики этой зимой, – вывоз снега».

- Столкнулись практически все районы Уфы, - говорит он. – У нас горы снега, которые не могут вывезти. То есть в городах и районах нет достаточного количества большегрузов – КамАЗов и МАЗов, которые вывозят снег и погрузочной техники – больших и фронтальных погрузчиков, JCB-тракторов, которые этот снег сталкивают и сгребают в одну кучу для того, чтобы потом погрузить и вывезти. Также не хватает лаповых механизмов для погрузки снега в кузова грузовиков.

Николай Ельников уверен, что и летом жители Башкирии будут переживать из-за недостаточной уборки городов.

- Летом будет не хватать техники для подметания прибордюрной части, для борьбы с пылью, - предупредил г-н Ельников. – Будем бочки ставить на грузовики и поливать улицы города. Это мы говорим об улично-дорожной сети. Но ведь и во дворах у нас те же проблемы - парковки не расчищены, гололед, тротуары не посыпаны, мы не видим дворников во дворах. Улицы более-менее почистили, а тротуары были абсолютно не чищены.

Замминистра ЖКХ РБ отметил, что теперь «упор будет делаться на снегоуборочную технику, которая может пойти по тротуарам».

- Сейчас есть малая механизация - тракторы, причем аналоги импортных,

которые можно вполне закупить, - поясняет Николай Павлович. – Есть тракторы, которые можно переоборудовать - щетку поставить, поливомойку сделать. Средняя цена – пять млн рублей, это не такая уж великая стоимость, Уфа может себе позволить. При необходимости и в малые города тоже будем коммунальную технику малой механизации поставлять. Уже следующая зима у нас будет намного лучше, чем эта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру