Анна Казак: «Спрашивать за нарушение эпидемиологических норм будем жестко»

Глава Роспотребнадзора Башкирии рассказала о проверках предприятий

Глава башкирского управления Роспотребнадзора Анна Казак считает, что если руководители региональных предприятий, подлежащих обязательной вакцинации, не предприняли никаких мер для того, чтобы привить сотрудников от коронавируса, и не отстраняют непривитых подчиненных от работы, «то такие предприятия нужно закрывать на три месяца».

Глава Роспотребнадзора Башкирии рассказала о проверках предприятий
архив мк

- Я очень жестко об этом говорю, но руководители предприятий, которые создают эпидемиологическую угрозу, должны понять, что наказание будет адекватным, - говорит Анна Анриевна. - Специалист Роспотребнадзора составляет протокол на предприятие, где не вакцинировано 80 процентов сотрудников, и направляет в суд. И суд уже будет выносить решение. Мы, конечно, в зависимости от тяжести нарушения, ходатайствуем перед судом: либо штрафные санкции – а это сумма до 150 тысяч рублей, либо административное приостановление деятельности. Но если руководители не понимают, какую угрозу обществу они несут, не прививая и не создавая условия для вакцинации, не отстраняя людей от работы, - здесь только закрывать такую деятельность на 90 суток. То есть любая компания в Башкирии обязана предпринять все для охраны здоровья своих работников.

Анна Казак сообщила, что сотрудники Роспотребнадзора РБ проводили проверки предприятий и в новогодние каникулы.

- Мы прошлись по 38 объектам, - рассказала она. - В основном, конечно, все противоэпидемиологические меры соблюдалось и в сфере услуг, и в социальной сфере. Но были три предприятия в Уфе и других городах, где нам пришлось составить протоколы и отправить их в суд.

Напомним, в регионе до 18 декабря прошлого года все предприятия должны были привить 80 процентов своих сотрудников. Такое постановление об обязательной вакцинации работников производственных, промышленных, сельскохозяйственных и строительных отраслей, а также сферы услуг издал местный Роспотребнадзор в октябре 2021 года.

- К сожалению, это пришлось сделать, - констатирует г-жа Казак. — Это постановление действует для юридических лиц, то есть компания обязана предпринять все для охраны здоровья своих работников. Мы до последнего надеялись, что эту меру не придется применять, хотя она соответствует законодательству страны и Конституции РФ. Обязательная вакцинация – это не нарушение прав граждан, это необходимость при эпидемиологической угрозе. В октябре существовала масса очагов распространения коронавируса, и прекратить это возможно было только обязательным вакцинированием тех сфер жизни, где была наиболее высока заболеваемость. Но в первую очередь были включены люди 65+, потому что это самые подвижные категории. К сожалению, среди них сегодня самый меньший процент вакцинации. Мне непонятно, почему люди в возрасте не идут вакцинироваться, хотя они всю жизнь прожили в Советском Союзе, вакцинировались и ни у кого не возникало вопросов. Моей маме 81 год. И, конечно, мне ей тоже пришлось объяснять, зачем и почему. Потому что очень активно у нас пожилое поколение сейчас смотрит ролики в «ютубе», где есть антипрививочные высказывания. Здесь главное разъяснять.

Анна Казак уверена, что прививка от коронавируса может помочь организму в борьбе с новым штаммом – омикроном.

- Все вакцины, которые у нас зарегистрированы в РФ, защищают от всех штаммов, в том числе от омикрона, - говорит глава башкирского Роспотребнадзора. - Единственное, что есть несколько публикаций, пока это не легло ни в какой нормативный документ, что да, действительно, процент заражения омикроном возможен, в том числе и вакцинированных людей. Надо понять, что вакцина однозначно защищает от того, чтобы спасти свою жизнь и не получить тяжелых осложнений.

По словам г-жи Казак, омикрон распространяется гораздо быстрее других штаммов ковида.

- Штамм коронавируса опасен своей непредсказуемостью, потому что это новый штамм, - поясняет она. - Сейчас мы начинаем с нуля и наблюдаем, как дальше будет развиваться эпидемиологическая ситуация. Мы уже видим, как это происходит в западном полушарии, что идет резкая волна, увеличивается количество зараженных. Но сегодня мы на 100 процентов готовы встретить новую волну и новый подъем заболеваемости. Пока у зараженных в республике течение болезни, в основном, легкое, есть бессимптомные формы, есть и средней тяжести. Но мы всегда опасаемся, что люди, которые страдают хроническими заболеваниями, рискуют попасть в число тех четырех процентов, которым требуется реанимация и искусственная вентиляция легких.

Напомним, в Башкирии заражение омикроном подтвердили уже у шести человек. Если первые три случая заражения были завозными - из Танзании и Турции, то еще трое заболевших во время инкубационного периода не выезжали из региона.  

- Все, кто находились с ними в контакте, находятся на самоизоляции, - рассказала Анна Казак. - Каждый день проводится тестирование на коронавирусную инфекцию, и мы уже получаем положительные результаты - заражаемость очень большая. Но мы готовы, коечный фонд готов. И министерство здравоохранения сейчас подготовилось и запасом лекарственных препаратов, и средств индивидуальной защиты для врачей, для медиков, и волонтеры готовы. Готовы и студенты-медики, ординаторы, студенты последних курсов медуниверситета, которые приходит на помощь.

- Откуда берутся новые штаммы?

- Я начинала свою врачебную деятельность с вирусологии, я была врачом-вирусологом. Поэтому я могу сказать, что любой патологический агент, который вступает в популяцию, будь то бактерии, вирусы или иные микроорганизмы, приспосабливается к популяции. Им важно не убить своего хозяина, в котором они должны персистировать, то есть жить, поэтому происходят мутации. Эти мутации множественные. Есть мутации, которые оказывают негативное влияние на эпидемиологические процессы, вот дельта, который был осенью прошлого года, - тяжелый штамм, но мы к нему адаптировались. Сейчас с учетом появления омикрона всем нужно вести себя настороженно, соблюдать все противоэпидемиологические меры, проанализировать социальные связи, ограничить походы на массовые мероприятия, если это возможно. Подумать о том, как вести здоровый образ жизни. Сейчас ведь зима, а прогулки на улице и свежий воздух очень полезны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру