В Миякинском районе Башкирии жильцов аварийных домов переселят в два новых дома

В Миякинском районе Башкирии жильцов аварийных домов переселят в два новых дома

Муниципальный контракт на приобретение помещений в многоквартирных домах был заключен в минувшем году с компанией «Строй-Высота».

Строительство началось в июне, сейчас один из домов уже готов к сдаче. Продолжается возведение второго дома, его планируется завершить во втором квартале нынешнего года. На эти цели выделен 61 млн рублей, большую часть из которых предоставил Фонд содействия реформированию ЖКХ при софинансировании из республиканского и местного бюджета.

Новые дома расположены на улице Школьной в селе Киргиз-Мияки. Общая площадь нового жилья – 2 тыс. квадратных метров. В новые квартиры переедут 32 семьи, проживающие в аварийных домах на улице Комарова.

Напомним, что республика и Фонд содействия реформированию ЖКХ заключили соглашение о досрочном завершении программы переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Ее планируется выполнить до конца 2023 года.

Работа идет в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Он, в частности, предполагает обеспечение благоустроенными квартирами жильцов домов, непригодных для проживания. По поручению президента по завершении действующей программы переселения будет запущена новая, по которой начнут расселять аварийные дома, признанные таковыми на 1 января 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру