Молодчики, мучившие столетнего ветерана из Башкирии пытками, отсидят 25 лет

Убийство в селе Леуза Кигинского района потрясло всю Башкирию

Двое злоумышленников, обвиняемых в жестоком убийстве беспомощного столетнего ветерана Великой Отечественной войны в Кигинском районе из-за 2,4 миллионов рублей, могут сесть в тюрьму в общей сложности на 50 лет. Государственный обвинитель просит суд наказать каждого из убийц 25-ю годами колонии.

Убийство в селе Леуза Кигинского района потрясло всю Башкирию
архив мк

Напомним, это убийство в селе Леуза Кигинского района потрясло всю Башкирию. Тело Ивана Несмеянова, проживавшего в одиночестве, обнаружили соседи. Несчастный старик лежал связанный на полу - перед смертью его пытали. И оказалось, что извергами, посягнувшими на жизнь пожилого ветерана войны, стали два бравых молодчика, служивших в системе ФСИН - Виктор Валавин и Юрий Никитин: убийц раскрыли благодаря анализу телефонного пеленга.

Юрий Никитин жил в Челябинске, а в злополучный день, 8 июля 2020 года, приехал в гости к своему другу Виктору Валавину в село Леуза. Парни приняли на грудь и в пьяном бреду решили ограбить 100-летнего сельчанина, проживающего неподалеку. В деревне давно ходили слухи, что ветеран - миллионер, так как получает пенсию около 50 тысяч, а живет один и ни на что не тратит. Жена пенсионера умерла, а взрослые дочери жили в Челябинской области, и старик отказывался к ним переезжать. Несмотря на преклонный возраст, мужчина мог самостоятельно обслуживать себя и даже вести хозяйство. В поселке говорили, что деньги стопками лежат в шкафу Несмеянова. Этим разговорам и поверили пьяные тюремщики. Дождавшись ночи, экс-служивые, надев шлемы, прокрались в дом старика, надеясь быстро найти деньги. Они выставили окно, сказалась армейская выучка, а потом открыли щеколду на двери изнутри.

Но Иван Несмеянов проснулся, услышав грабителей, и выяснилось, что он, несмотря на преклонный возраст, не лыком шит - оказал налетчикам сопротивление. Более того, прошедший Отечественную войну немолодой мужчина не собирался отдавать неофашистам деньги. Как ни пытали его злодеи и даже били по голове бутылкой, Иван Несмеянов так и не выдал тайны, где лежат его накопления.

Даже опытные криминалисты пришли в шок, узнав, как бандиты зверски пытали старика, прошедшего войну против фашистов. В результате престарелый мужчина скончался на месте происшествия от множественных переломов, ушибов, резаных ран шеи и правого предплечья, а фигуранты уголовного дела скрылись, похитив более 2,4 миллиона рублей.

Известно, что Иван Несмеянов воевал в составе Забайкальского фронта с Японией, а также участвовал в знаменитой Маньчжурской операции в 1945 году.

Дело об убийстве ветерана и разбое рассматривает Верховный суд Башкирии. Сейчас идут прения сторон.

Известно, что защита обвиняемых давит на то, что мужчины в момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения и не осознавали степень опасности своих действий.

- Государственное обвинение предложило суду назначить каждому из обвиняемых наказание в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и последующим ограничением свободы на два года, - сообщили в башкирской прокуратуре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру