По словам вице-премьера РБ Ирека Сагитова, известный летчик Муса Гареев – «часть национальной идеи республики и герой, связывающий поколения». Об этом он заявил на заседании оргкомитета по подготовке к этим празднованиям.
К столетию героя в Уфе полностью обновят бульвар Славы, который посвятят прославленному летчику. На бульваре появятся малые архитектурные формы, связанные с авиацией, дорожки и площадки оформят как взлетные полосы, а освещение стилизуют под огни аэродрома.
Как утверждает и. о. уфимского мэра Ратмир Малиев, все работы обойдутся 52 млн рублей, 49 млн город получит из российской казны. Открытие обновленного общественного пространства планируется 9 июля.
Кроме того, здесь может появиться большой памятник Мусы Гареева, так как «такой монумент актуален для Уфы».
– Идея установки на бульваре Славы большого памятника нашему прославленному герою Мусе Гарееву очень актуальна, - уверен глава Башкирии Радий Хабиров. - Мы, безусловно, посоветуемся с людьми, проведём совещание с архитекторами по этому вопросу. На жизненном примере таких земляков, как Муса Гайсинович, должна воспитываться наша молодёжь.
Пока на бульваре Славы в Уфе имеется только бюст героя авторства скульптора Николая Томского – этот памятник установили в 1960 году. Высота скульптуры – 1,65 метра, а постамента – 2,85 метра.
Еще один мемориал башкирскому лётчику появится на малой родине Мусы Гареева в селе Верхнеяркеево Илишевского района за счёт благотворительного фонда муниципалитета. А на территории Уфимского авиационного техуниверситета реконструируют постамент с самолётом Миг-19. Этот монумент 7 мая 1974 года открывал сам Муса Гареев.
А уфимскую общеобразовательную школу-интернат с первоначальной лётной подготовкой имени Мусы Гареева ждет масштабная реконструкция. Здесь в 2023 году начнется проектирование нового корпуса детской школы, а его возведение – в 2025 году.
– В 2024 году мы также постараемся начать капитальный ремонт существующего здания школы, чтобы завершить эту работу к 2026 году, – добавил Радий Хабиров. – Это очень нужная площадка для подготовки будущих офицеров российской армии.
Напомним, Муса Гареев стал единственным в истории войны дважды Героем Советского Союза, которому обе «Золотые звезды» вручили в один день. После войны Муса Гареев многие годы руководил республиканским ДОСААФ, подготовил сотни молодых пилотов, вёл активную общественную работу, занимался военно-патриотическим воспитанием.