Омбудсмен по правам потребителей Башкирии объяснил, как написать претензию к Apple

Стоимость неустойки за каждый день в итоге может составить цену нового телефона

Уполномоченный по правам потребителей РБ Валерий Самохин считает, что нужно «наказывать рублем» западные корпорации, которые спешно оставляют российские рынки. По словам г-на Самохина, «это не они нам одолжение сделали, придя торговать своими товарами, это мы покупали их продукцию и создавали им прибыль».

Стоимость неустойки за каждый день в итоге может составить цену нового телефона

— Это они, придя на российский рынок, согласились соблюдать все правила российского законодательства, а сегодня его нарушили и проявили неуважение к своим покупателям, - уверен защитник прав потребителей Башкирии. 

По мнению Валерия Самохина, зарубежные компании, раздававшие своим покупателям подарочные карты, а сегодня приостановившие деятельность из-за спецоперации на Украине, и вовсе нарушили уголовное законодательство.

- Получается, что эти магазины деньги с покупателей взяли, а товар не представили, закрылись и сбежали, - комментирует башкирский уполномоченный по правам потребителей. – Это, на мой взгляд – типичные мошенничество и должно преследоваться в уголовном порядке.  

Владельцам подарочных карт зарубежных магазинов, приостановивших свою работу, таких как ИКЕА, или косметических компаний, г-н Самохин советует напрямую обращаться в прокуратуру и требовать возбуждения уголовного дела.

Валерий Геннадьевич полагает, что экономические санкции, связанные со спецоперацией России на Украине, вводились США и ЕС против конкретных банков страны.

- Но против российских граждан никаких ограничений не объявлялось, - поясняет он. – И получается, что западные компании наказывают нас по своей инициативе. 

Напомним, ранее правозащитники Башкирии подали иск в Пресненский суд Москвы к американской компании Apple с требованием прекратить противоправные действия в отношении граждан России. Если суд удовлетворит иск защитников прав потребителей из Башкирии, заокеанская компания будет обязана в трехдневный срок устранить все недостатки товара. Если же за трое суток американцы не посчитают нужным выполнять решение российского суда, они выплатит минфину РФ судебную неустойку в 28,8 млрд рублей.  

Общественники считают, что заокеанская корпорация нарушила потребительские права всех обладателей айфонов, лишив их встроенной в гаджеты функции бесконтактной оплаты Apple Pay.

- Люди, проживающие на территории России и купившие себе дорогие американские гаджеты, оказались отключены от встроенных сервисов, - говорит Валерий Геннадьевич. - Это все равно, что заплатить за холодильник без встроенных полок. По законам РФ, в случае же несоответствия продукции заявленному качеству, компания обязана компенсировать вред, нанесенный покупателям. 

Как уверяет Валерий Самохин, российские владельцы айфонов заплатили на них полновесную цену, но и в итоге по желанию корпорации лишились встроенной и уже оплаченной функции.

- А, согласно российскому закону «О защите прав потребителей», производитель не имеет права ухудшать качество оплаченного продукта, а если он это делает, то обязан заплатить неустойку, - рассказывает Валерий Геннадьевич. – Я бы вообще посоветовал всем владельцам айфонов сегодня писать претензии в российское представительство компании Apple. Стоимость неустойки за каждый день в итоге может составить цену нового телефона. Американская компания Apple Inc имеет представительство в Москве зарегистрирована в России в качестве юридического лица, так что она обязана соблюдать российские законы.

Уполномоченный по правам потребителей РБ объяснил, что претензия пишется на адрес представительства в РФ «Эпл Рус»: Москва, переулок Романов, дом 4, строение 2, помещение 2, комната 54 и отправляется заказным письмом.

                                             ПРЕТЕНЗИЯ

Нарушитель: Apple Inc

Юридический адрес: USA, 1 Infinite Loop, Cupertino, CA,95014

Корпоративный адрес: 

USA, One Apple Park Way

Cupertino, CA 95014

+1 (408) 996–10–10

представительство в Российской Федерации: ООО "ЭППЛ РУС"

125009, г. МОСКВА, ПЕРЕУЛОК РОМАНОВ, ДОМ 4, СТРОЕНИЕ 2, ЭТ 6 ПОМ II КОМ 54

ИНН 7707767220

Дата гос. регистрации в качестве юр.лица 29.12.2011

Заинтересованное лицо:Уполномоченный по правам потребителей в Республике Башкортостан Самохин В.Г.

sovetnikrb@bk.ru

 

Претензия

Я являюсь собственником телефона модели **************, IMEI телефона ************. После покупки телефона мною совершена привязка карт Visa и MasterCard, эмитированных российским банком. 

В России с 10 марта 2022 года перестали работать сервисы бесконтактной оплаты Apple Pay и Google Pay для держателей Visa и MasterCard. Также платежи с этих карт прекратили принимать в приложении AppStore.

Сервис бесконтактной оплаты Apple Pay является встроенной функцией в смартфонах, планшетах, «умных часах» и пр. электронных устройствах компании Apple Inc. Настройка ApplePay выполняется путем добавления кредитной или дебетовой карты пользователя в приложении Wallet. 

 В настоящее время функция Apple Pay на моем телефоне компанией Apple Inc отключена, что ухудшило качество приобретённого мною товара. 

Согласно статье 62 (часть 3) Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В конце февраля – начале марта 2022 года странами Запада, в том числе, США, приняты ограничительные (политические и экономические) меры, введенные против Российской Федерации, юридических и физических лиц, а также высших должностных лиц Российской Федерации.

28.02.2022 года издан Указ Президента РФ №79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций».

Под санкции Правительства США и ЕС, повлиявшими на расчеты с клиентами – гражданами Российской Федерации, попали российские банки – АО Новикомбанк, ПАО Совкомбанк, ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие», ПАО Промсвязьбанк. Данные банки включены в черный список SDN (блокирующие санкции США). 

 В отношении иных кредитных организаций Российской Федерации и ее граждан (за исключением незначительного числа физических лиц) Соединенные Штаты Америки и примкнувшие к ним иностранные государства и международные организации какие-либо санкции, направленные на ограничение платежных функций личных электронных устройств связи граждан России, не вводили.

Таким образом, отключение сервисов бесконтактной оплаты Apple Pay у российских потребителей – собственников мобильных ЭВМ (смартфонов, планшетов и т.п.), пользователей продукции компании Apple Inc, осуществлено последней по собственной инициативе.

 В соответствии с частями 1, 3 статьи 455 Гражданского кодекса Российской Федерации товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи, не изъятые из оборота. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Частью 1 статьи 467 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами.

Право российского потребителя на незыблемость условий договора закреплено статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей. 

Согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 указанной статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом (пункт 2 статьи 10 ГК РФ).

С учетом введения ограничительных мер в отношении Российской Федерации и статуса ответчика (местом нахождения ответчика являются США), действия компании Apple Incследует расценить как злоупотребление правом, направленным на причинение вреда российским потребителям. 

Требования настоящей претензии направлены на устранение недостатка товара, приобретенного у Apple Inc, следовательно, применим расчет неустойки, предусмотренный статьей 23 Закона о защите прав потребителей, а именно - один процент в день от стоимости товара. 

Недостатки товара по-настоящему должны быть устранены незамедлительно (пункт 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей). Разумным сроком представляет трехдневный срок со дня получения настоящей претензии.  

 В связи с изложенным, 

Требую: 

1.​Устранить недостаток моего телефона путем восстановления сервиса бесконтактной оплаты Apple Pay в срок, не превышающий 3 (трех) дней со дня получения настоящей претензии. 

 

Подпись_______

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру