Самый богатый депутат работал в банке, а самый бедный – главным гаишником Башкирии

Самый богатый депутат работал в банке, а самый бедный – главным гаишником Башкирии
pixabay

Депутаты Государственной Думы от Башкирии опубликовали свои декларации за 2021 год и выяснилось, что 14 народных избранников от региона заработали свыше 208 миллионов рублей. Самым богатым депутатом стал Владимир Сенин, заработавший более 94 миллионов рублей, а самым скромным – бывший главный гаишник республики Динар Гильмутдинов – он задекларировал всего 3,1 миллион рублей.

Из открытых данных следует, что самыми богатыми депутатами от Башкирии оказались два единоросса - бывший заместитель председатель правления «Альфа-банка» Владимир Сенин, заработавший в прошлом году 94667408,71 рублей и экс-глава управления обеспечения «ЕР» Наталья Орлова с 12542014,76 рублями, а также депутат от ЛДПР Иван Сухарев - 44227319,61 рубля. Из троих богачей – только Сухарев «местный», а Сенин и Орлова – так называемые федеральные парашютисты, которые баллотировались от Башкирии, но не имеют к республике никакого отношения.

Далее в списке богатых депутатов идут Рима Баталова, задекларировавшая семь миллионов рублей, Ризван Курбанов, Зариф Байгускаров и Павел Качкаев – они отчитались о получении шести миллионов рублей в год.

От пяти до четырех миллионов в 2021 году задекларировали Рафаэль Марданшин, Рифат Шайхутдинов, коммунист Александр Ющенко, Эльвира Аиткулова и Римма Утяшева.

В списке самых «бедных» народных избранников Ирина Панькина и Динар Гильмутдинов, заработавшие за год 3469390,62 и 3150 940,24 миллионов рублей соответственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру