Более трех тысяч жителей Башкирии смогут бесплатно получить новую профессию

Более трех тысяч жителей Башкирии смогут бесплатно получить новую профессию

Жители Башкирии подали более 3,3 тысячи заявок на участие в программе переобучения, а первые 19 участников уже приступили к занятиям. Сегодня поступило 3369 заявок, 1410 из которых уже получили зеленый свет в региональных центрах занятости.

К слову, в Башкирии доступно 965 образовательных программ, которые сформированы исходя из потребностей локального рынка труда.

- Наиболее востребованы такие направления, как start-up в ресторанном бизнесе, организация проектной деятельности, таргетинг, антикризисное управление, корпоративное управление, ESG – трансформация, управляющий в сфере закупок, документоведение и документационное обеспечение управления, кадровый менеджмент и делопроизводство, — отметил первый замминистра семьи, труда и соцзащиты населения региона Юрий Мельников.

В башкирском министерстве труда уточнили, что пройти бесплатное обучение могут жители от 50 лет и старше, а также люди предпенсионного возраста. Помимо этого, возможностью обучиться обладают молодые мамы в декретном отпуске и женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольников. Еще получить новую профессию могут отдельные категории молодёжи в возрасте до 35 лет, зарегистрированные в центрах занятости безработные, а также работники, находящиеся под риском увольнения.

— После подачи заявки на Единой цифровой платформе «Работа в России» необходимо пройти профилирование в Центре занятости населения, — сообщили в пресс-службе башкирского Кабмина. — Специалисты помогут подобрать программу с учетом стартовых навыков, а после окончания учебы слушателям гарантирована работа по новой специальности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру