Сельских медиков в Башкирии поддержат федералы

Сельских медиков в Башкирии поддержат федералы

В минздраве региона пояснили, что постановление местного правительства о региональной программе поддержки врачей, переезжающих работать в села, утратило силу. Сельские доктора далее будут получать материальную помощь только по федеральным программам.

По данным регионального медицинского ведомства, речь идет о республиканской программе, согласно которой медикам, переезжающим на работу в село или населенные пункты, где проживает менее 50 тысяч человек, платили по 1 миллиону рублей. Оказывается, постановление утратило силу.

В минздраве успокоили сельских врачей, пояснив, что федеральная помощь им будет продолжена.

- Постановление было разработано для поддержки врачей, которые не проходили по критериям федеральной программы «Земский доктор», но также переехали, жили и работали в сельской местности с 2012 года, - прокомментировали в башкирском минздраве.

В министерстве здравоохранения Башкирии рассказали, что по региональному постановлению в этом году выплаты уже получили 27 медработников.

- В Башкортостане продолжают действовать федеральные программы нацпроекта «Здравоохранение» – «Земский доктор» и «Земский фельдшер» для медиков, переехавших работать в сельскую местность. Размер единовременной выплаты врачам, в зависимости от квалификации и выбранного типа населенного пункта, составляет от 500 тысяч рублей до 1,5 миллионов рублей, фельдшерам – 500 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру