Более 60 населенных пунктов Зауралья в Башкирии обеспечили скоростным интернетом

Более 60 населенных пунктов Зауралья в Башкирии обеспечили скоростным интернетом

За год высокоскоростной интернет появился в 66 населенных пунктах башкирского Зауралья, охватив все главные туристические локации и места отдыха. Так, всемирная паутина стала доступна в деревне Толпарово, расположенной на берегу Зилима и в районе озера Талкас, а также на территории белорецкой железнодорожной станции «Айгир».

Попали в сеть и деревни Набиево, Новомунасипово и Старомунасипово Бурзянского района Башкирии.

– Природный ландшафт башкирского Зауралья, как и других территорий региона, разнообразен, кроме этого, имеется большое количество малонаселенных сел и деревень, поэтому для операторов связи стоит непростая задача их инфраструктурного развития, — отметил замминистра цифрового развития госуправления РБ Рустем Хаматвалиев. — Для нас очень важна инициатива операторов по развитию сетей связи на сложных территориях, имеющих туристическую и экономическую привлекательность, а также жизненную необходимость.

К слову, услуги высокоскоростного мобильного интернета открывают сельчанам доступ к современным цифровым сервисам — дистанционной оплате ЖКХ, использованию портала «Госуслуги» и мобильных банков, а также просмотру фильмов в онлайн-кинотеатрах.

- Местным жителям и туристам технология предоставляет возможность быть всегда на связи, что повысит эффективность работы служб спасения, обеспечив комфорт и безопасность отдыхающих, — добавили в пресс-службе башкирского Кабмина. - «Белых пятен», где нет сотовой связи, в Башкирии становится все меньше – сеть строят даже в небольших поселках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру