Андрей Назаров поздравил выпускников с окончанием школы и Последним звонком

Андрей Назаров поздравил выпускников с окончанием школы и Последним звонком

Сегодня школьники празднуют Последний звонок. Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров посетил торжественную линейку лицея №5 и поздравил выпускников.

Он отметил, что с Последним звонком завершается целый этап жизни.

- Искренне поздравляю вас с окончанием школы и праздником Последнего звонка! Впереди у выпускников серьезное испытание в виде Единого государственного экзамена, - сказал он. - Желаю пройти его с честью и набрать высокие баллы. Также выражаю огромную благодарность педагогам за доброту, мудрость, профессионализм и преданность своему делу, а родителям желаю быть опорой для своих детей.

Последние звонки прозвенят сегодня для почти 17 тысяч выпускников Башкирии. Из лицея №5 выпустился 101 ученик. Школа является ассоциированной школой Союза Машиностроителей России, в лицее действуют инженерные и медицинские классы.

Премьер-министр Башкирии отметил, что республика заинтересована в том, чтобы выпускники оставались продолжать обучение в родной республике.

- Ежегодно растет число бюджетных мест в вузах. Контрольные цифры приема за последние три года увеличились более чем на три тысячи человек, - сказал Андрей Назаров. - Это хорошая возможность получить выбранную специальность за счет государства.

Так, по инициативе Радия Хабирова в прошлом году 32 выпускника-стобалльника поступили в вузы Башкирии, их наградили премией 150 тысяч рублей. Эту практику продолжат и в 2022 году. Также в Башкирии идет создание Уфимского университета науки и технологий, возведение межвузовского кампуса в рамках Евразийского НОЦ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру