Вице-мэр Мелеуза попался на взятке в 2 млн рублей

Чиновник обещал принять жилье для сирот

В минувшую пятницу в администрации Мелеуза прошли обыски, а также из здания мэрии вывели в наручниках заместителя районного главы по строительству 35-летнего Василия Егорова. Оперативники полагают, что Василий Егоров за два млн рублей обещал закрыть глаза на недоделки при приеме жилья, предназначенного для детей-сирот.

Чиновник обещал принять жилье для сирот
архив мк

В местной строительной компании, получившей муниципальный контракт, не были уверены, что сумеют сдать в эксплуатацию жилье для сирот с имеющимися дефектами. Дело в том, что, по данным правоохранителей, вице-мэр Мелеуза, курирующий строительство, потребовал 2 млн рублей за беспрепятственную приемку «сиротских» помещений. Всего фирма возвела девять квартир, предназначенных для сирот и инвалидов.

Василия Егорова поймали, когда взятку ему передал посредник – представитель той самой строительной фирмы. То есть Василий Анатольевич за деньги был готов осиротить и без того детей-сирот, предоставив им некачественное жилье.

Мужчину задержали оперативники УФСБ по РБ и управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ.

Любопытно, что несколько лет назад по Башкирии прокатилась масса разоблачений, связанных с возведением жилья для детей-сирот, а бывшего мэра Белорецка Владислава Миронова даже судили. Так, обездоленных ребят селили в сырые и недоделанные помещения, а иногда и просто опасные для жизни. Дело в том, что, согласно законодательству, муниципалитеты обязаны обеспечить жильем детей-сирот, а квартиры для такой категории граждан строят за бюджетные средства. У сирот же, получающих от государства негодное жилье, по сути, нет никаких прав и вступиться за них некому. Поэтому всегда находятся желающие погреть руки на «сиротском бизнесе».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру