Дети из ЛНР отдохнут в лагерях Башкирии

В 2022 года планируется охватить всеми формами отдыха около 400 тысяч детей

Этим летом на организацию детского отдыха из башкирской казны направят 1,8 миллиарда рублей, что на 280 миллионов больше, чем в 2021-м.

В 2022 года планируется охватить всеми формами отдыха около 400 тысяч детей
ufacity.info

Так, сегодня в региональном реестре состоят 1545 оздоровительных организаций детского отдыха, а это на 82 больше прошлогодних показателей. Подростков Башкирии готовы принять 94 загородных, 815 лагерей с дневным пребыванием, 580 детских лагерей труда и отдыха, 53 детских специализированных лагеря, а также три палаточных.

Эту информацию озвучили на еженедельном оперативном совещании регионального Кабмина.

– По количеству действующих в прошлом году лагерей всех типов Башкирия занимает второе место среди регионов ПФО, – отметил министр образования и науки РБ Айбулат Хажин. – В летний период 2022 года планируем охватить всеми формами отдыха около 400 тысяч детей, что составит 78,6 процента от общей численности ребят школьного возраста.

Также в Башкирии активно практикуется проведение многопрофильных смен детского отдыха, а в минувшем году регион стал пятой российской площадкой, где проводился всероссийский лагерь «Страна Героев» под эгидой «Российского военно-исторического общества».

- В этом году планируется организовать профильную смену по изучению истории и культуры Башкирии, — добавили в пресс-службе главы региона. — А также впервые в этом году по поручению президента России в 19 загородных стационарных лагерях с оборудованными пляжами и бассейнами стартует программа «Обучение плаванию» с общим охватом 7720 детей.

По словам г-на Хажина, в Башкирии действуют два вида компенсации стоимости путевок в загородные стационарные детские лагеря. Первая региональная компенсация составляет 70 процентов от рекомендуемой стоимости путевки, а вторая в размере 30 процентов для родителей, купивших путёвку по программе детского туристического кешбэка. К слову, в регионе можно получить как российские, так и башкирские льготы одновременно.

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил санитарным службам провести тщательную противоэпидемическую работу в открывающихся летних лагерях.

– Родителям необходимо вновь напомнить о программах кешбэка, которые позволяют существенно сэкономить затраты семейного бюджета, – высказался по этому поводу Радий Хабиров. – Главное, чтобы жители знали, где в регионе детям можно хорошо и безопасно отдохнуть. К нам приедут на отдых и лечение и дети из Луганской Народной Республики. Надо также досконально продумать их программу, чтобы и им, и нашим ребятам было интересно познакомиться и пообщаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру