Сын экс-мэра Иглинского района Башкирии может лишиться еще одного надела

Он использовал участок не по целевому назначению

Арбитражный суд Башкирии на днях запретил сыну бывшего главы Иглинского района Рустаму Исхакову выкупать на льготных условиях земельный участок в более чем в 12 гектаров, расположенный близ деревни Субакаево.

Он использовал участок не по целевому назначению
архив мк

Исхаков-младший в свое время умудрился арендовать эту землю у муниципалитета якобы для проведения сельхозработ, но по назначению ее не использовал. А по прошествии трех лет обратился в минземимущество РБ с просьбой продать ему этот надел без проведения торгов. Закон позволяет арендаторам получать право на выкуп без обязательных конкурентных процедур. Однако в региональном «земельном» ведомстве отказали компании, которой владеет г-н Исхаков, выяснив, что арендатор не только не платил вовремя за землю, но и использовал участок не по целевому назначению. Эти 125 416 квадратных метров сдавались для ведения сельского хозяйства, но сын бывшего главы района использовал его под промышленное производство.  

- В связи с импортозамещением и мерами, принятыми правительством страны для повышения эффективности агропромышленной отрасли, земли сельскохозяйственного назначения имеют особую ценность, которые необходимо использовать строго в сельскохозяйственных целях, - поясняют эксперты.

Неудивительно, что АС РБ отказал Исхакову-младшему в его притязаниях на сельхозземли, признав действия республиканского министерства земельных и имущественных отношений законными и обоснованными.

Аналитики полагают, что следующими действиями минземимущества РБ может стать расторжение арендного договора.

- Конечно, у Рустама Исхакова есть право обжаловать это решение башкирского Арбитражного суда в апелляционной инстанции в Челябинске, но не факт, что апелляционная коллегия встанет на его сторону, - говорят они. – Во время судебного разбирательства региональное минземимущество представило все доказательства неиспользования земельного участка по целевому назначению и доказало, что арендатор также является недобросовестным из-за значительных просрочек по оплате арендных платежей.

Ранее глава Башкирии Радий Хабиров поручил создать специальную комиссию, призванную разобраться, как получилось, что практически всей землей в Иглино владеют представители одного клана – бывшего главы района Ришата Исхакова. По словам г-на Хабирова, в этом поручении «нет никакой личной заинтересованности», однако заметил, «что теперь мы все внимательно изучаем».

Глава РБ уверен, что бывший мэр «подмял под себя очень много земли и экономики».

— Это был долгий процесс, весь пронизанный коррупцией, - констатировал он.

Напомним, в Иглинском районе около четырех тысяч гектаров районной земли прямо или косвенно принадлежат близким бывшего иглинского главы. А 1,42 тысячами гектаров владеет лично Ришат Сальманович. Интересно, что могущественная семья завладела муниципальным имуществом, в том числе и землями сельскохозяйственного назначения, не за один день. История масштабной «приватизации» началась еще когда г-н Исхаков был главой района – поста он лишился в 2010 году.

Сын г-на Исхакова – Рустам - записал видеообращение к Радию Хабирову, назвав себя честным бизнесменом. Но в апреле в следственном комитете Башкирии возбудили уголовное дело по факту незаконной передачи земель в частные руки в поселке Акбердино Иглинского района. Речь идет об обширном участке, на котором располагается турбаза «Ташлы», принадлежащая сыну бывшего мэра. Ранее этот участок был муниципальной собственностью. Теперь отпрыск экс-главы администрации может лишиться еще одного надела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру