В Башкирии оформили первую IT-ипотеку с пятипроцентной ставкой

В Башкирии оформили первую IT-ипотеку с пятипроцентной ставкой
Pixabay

В Башкирии первый IT-специалист воспользовался специальной ипотекой со ставкой в пять процентов годовых – договор заключен на 29 лет. Кредит со сниженной ставкой выдал банк «Открытие».

Напомним, льготную ипотечную программу для IT-специалисты правительство России объявило в марте этого года. Ипотечные лимиты для таких специалистов составляют до 18 млн рублей в регионах-миллионниках и до 9 млн для остальных регионов. С апреля банк «Открытие» в республике получил почти тысячу заявок на льготную ипотеку, но выдача таких кредитов стала возможной только после утверждения всех условий.

IT-ипотека доступна жителям России возрастом от 22 до 44 лет, которые работают в аккредитованных IT-компаниях. Можно купить готовую или строящуюся компанию у застройщика. При этом кредитный договор может быть заключен до 1 января 2025 года, а первоначальный взнос составляет 15 процентов. Оформить такую ипотеку можно в банках: МКБ, «Росбанк Дом», «ДОМ.РФ», «Сбербанк», «Альфа-Банк», «Газпромбанк», «Абсолют банк» и других.

Кроме того, теперь IT-специалисты в качестве мер поддержки могут получить отсрочку от армии и гранты. На отсрочку от службы в армии заявления подали 233 сотрудника IT-компаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру