В Узбекистане проживает самое большое число башкир

В Узбекистане проживает самое большое число башкир

Глава Башкирии Радий Хабиров во время рабочей поездки в Узбекистан встретился с соотечественниками и выявил, что башкиры и татары, проживающие там, помнят свой родной язык. Он обещал им помогать сохранить родную культуру, выслав им языковых учителей и национальные костюмы.

- Мы провели и встречу с нашими соотечественниками – башкирами и татарами, которые проживают в Узбекистане и обрели здесь свою вторую родину, - рассказал г-н Хабиров. - При этом они помнят родной язык, обычаи и культуру. Мы будем помогать им с учителями башкирского языка, костюмами, организуем обмен творческими коллективами. Наметили целый план.

Глава региона сообщил, что в Узбекистане проживает самое большое число башкир за пределами РФ.

— Это слаженная группа людей, которые достигли успехов, многое сделали для развития Узбекистана, заслуженным трудом умножали богатство этой страны, - считает Радий Фаритович. - Все они очень сплочённые, любят и помнят традиции и культуру башкирского народа. И в этом плане им совершенно точно нужна поддержка с нашей стороны.

Оказывается, во время встречи соотечественники попросили Радия Хабирова помочь в организации мастер-класса по пошиву башкирской национальной одежды и изготовлению украшений.

— Это, казалось бы, маленькие, но очень важные для них вопросы, - считает глава РБ. - По итогам встречи я дал целый ряд поручений. Будем воплощать в жизнь пожелания и просьбы наших соотечественников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру