В Аскинском районе начата установка новых ФАПов

В Аскинском районе начата установка новых ФАПов

В рамках модернизации первичного звена здравоохранения, реализуемого в целях реализации национального проекта «Здравоохранение», в район из Нефтекамска доставили конструкции двух модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

Установят их в с. Ключи и д. Новые Казанчи. Ранее в этих населенных пунктах ФАПы располагались в приспособленных, ставших от времени аварийными зданиях.

— Мы с нетерпением ждем открытия новых ФАПов, светлых, просторных и уютных, — отмечают местные жители.

Открытия новых помещений ждут с большим нетерпением и фельдшеры. Им больше не придется носить и выносить воду, топить печь. Будут подведены коммуникации, а отопление будет электрическое.

Свайные фундаменты под оба модульных ФАПа уже готовы, коммуникации будет подводится параллельно сбору конструкций. По предварительным данным, завершатся работы в течение месяца. Ведет их подрядная организация ООО "Еврокуб".

— Это будут современные фельдшерско-акушерские пункты, отвечающие всем необходимым требованиям. В них будут кабинеты приема пациентов, процедурный, женской консультации, для хранения лекарственных препаратов, комната отдыха персонала. Проведут высокоскоростной Интернет, — рассказывает Вадим Галяутдинов, главный врач Аскинской ЦРБ.

Напомним, весной этого года новый модульный ФАП распахнул свои двери в д. Мута-Елга, а в прошлом году капитальный ФАП принял своих пациентов в с. Кубиязы. В перспективе сельская врачебная амбулатория появится в с. Старые Казанчи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру