Башкирия подала семь заявок на конкурс проектов комфортной городской среды

Башкирия подала семь заявок на конкурс проектов комфортной городской среды

В конкурсе Минстроя России в 2022 году участвуют города Агидель, Дюртюли, Ишимбай, Мелеуз, Янаул, а также села Верхотор и Кушнаренково. Победители конкурса получат федеральное финансирование: от 50 до 80 млн рублей на благоустройство общественных пространств.

В течение нескольких месяцев АНО “Институт развития городов и сел Башкортостана” готовил конкурсные заявки совместно с администрациями городов и сел республики, архитектурными бюро «Проектная группа 8», Ahmadullin Arhitects, A315, ISAEV architects, «Центр пространственного развития» — эксперты встречались с горожанами, обсуждали проблемы и потребности территорий, проводили фокус-группы с сообществами и творческие мастерские для детей и подростков. Агидель, Мелеуз, Ишимбай и Янаул ранее уже становились победителями конкурса.

“Башкортостан участвует в конкурсе в пятый раз, и за три года победителями стали все малые города республики и три исторических поселения, всего 22 проекта —  это один из лучших результатов по стране. Благодаря победе в федеральном конкурсе муниципалитетам Башкирии, например в городах Бирск, Белебей, Ишимбай, Янаул, Дюртюли, Мелеуз и селе Николо-Березовка уже удалось перезапустить центральные территории, привлечь бизнес, туристов. Надеемся и верим в победу наших проектов и в 2022 году,” — отметил директор Института развития городов и сел Башкортостана Алмаз Фаткуллин.

Конкурсные заявки представляют собой многосоставной документ с проектом преобразования парков, улиц, территорий вокруг объектов культурного наследия, которые оцениваются по следующим показателям: степень и разнообразие форм участия граждан, социокультурное программирование территории; обоснованность выбора места, востребованность, синхронизация проекта с национальными проектами и иными программами; сохранение историко-градостроительной и природной среды; прогнозируемые экономические и социальные эффекты; качество планировочных и архитектурных решений.  Видео о каждом проекте-заявке из Башкирии можно посмотреть на Youtube-канале

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» с 2018 года. В нем участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Ежегодно из федерального бюджета выделяется 10 миллиардов рублей, которые распределяются среди 160 победителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру