Новый флюорограф получила Федоровская больница Башкирии

Новый флюорограф получила Федоровская больница Башкирии

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Федоровскую центральную районную больницу поступил аппарат флюорографический «РЕНЕКС – Ф5000», производитель Республика Беларусь, стоимостью свыше семи миллионов рублей.

Аппарат предназначен для получения рентгеновских изображений грудной клетки в положении пациента стоя в прямой и боковой проекциях с целью раннего выявления туберкулеза, онкологических и прочих легочных заболеваний. Преимуществами являются полностью автоматический режим выбора параметров экспозиции, высокая  пропускная способность, качественные снимки и минимальная лучевая нагрузка на пациента.

 Новый цифровой флюорограф был поставлен взамен старого флюорографа с большим сроком службы. Наличие в больнице цифрового аппарата позволяет увеличить охват населения профилактическими исследованиями на туберкулез и других заболевания органов дыхания.

В Федоровской больнице имеются квалифицированные специалисты для работы на данном оборудовании.

- Известно, что качество рентгеновских снимков цифровых рентгеновских аппаратов выше, чем полученных на аналоговых рентгеновских аппаратах. Кроме того, изображение можно увеличивать, повышать резкость, проводить более точные замеры и так далее. На современном оборудовании работать удобнее, быстрее, что, несомненно, скажется положительно на скорости проведения рентгеновских исследований и на снижении числа возможных диагностических ошибок.Я и мои коллеги с нетерпением ожидаем запуска в работу нового оборудования, - отметил врач-рентгенолог Федоровской больницы Шакарова Р.М.

Оборудование планируется разместить на месте устаревшего. В настоящее время в больнице полным ходом идут ремонтные работы по подготовке помещений для установки нового оборудования. Введение в эксплуатацию нового оборудования  планируется сразу после завершения ремонтных работ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру