В Уфе осудили участника банды нелегальных банкиров

В Уфе осудили участника банды нелегальных банкиров
архив мк

В столице Башкортостана перед судом предстал 30-летний горожанин, который являлся участником преступного сообщества нелегальных банкиров. Оборот их компания составлял почти 350 млн рублей, а доходы – 21 млн рублей.

В 2016 году 37-летний уфимец организовал преступную группу, в которую входили десять человек. При этом всего на злоумышленников работали больше ста человек, большинство из которых не знали о противоправной деятельности организации. Всего «черные банкиры» создали больше 80 фиктивных фирм для обналичивания денег и открыли больше 300 счетов.

Организация состояла из четырех подразделений. Осужденный уфимец руководил группой по поиску людей, на которых можно оформить фирмы, также работал отдел бухгалтерии, юристов и непосредственно группа по переводу денег. При этом все финансовые передвижения проходили через самого организатора.

В ноябре 2018 года работу группы пресекли сотрудники Центра по противодействию экстремизму и управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД республики. Во время обысков правоохранители изъяди больше 50 томов с подложными документами, больше ста печатей и 70 банковских карт.

По данным пресс-службы МВД Башкирии, первый из десяти участников банды стал фигурантом дела о незаконное банковской деятельности в составе преступного сообщества. Мужчина получил 4,5 года условного лишения свободы с испытательным сроком на три года и ограничением свободы на полгода.

Вскоре перед судом предстанет сам лидер и остальные участники группы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру