Федоровская больница получила маммограф благодаря нацпроекту

Федоровская больница получила маммограф благодаря нацпроекту

Благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения, в Федоровскую центральную районную больницу поступил современный маммограф стоимостью 12 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

Как подчеркнули в ведомстве, маммографическая стационарная цифровая рентгеновская система открывает новые возможности диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований молочных желез посредством высокоточного скринингового обследования с применением увеличения изображения.

Цифровой маммограф позволяет проводить исследования в любых проекциях, представляя собой, с одной стороны, оптимальный аппарат для общего скрининга, а с другой — предоставляя максимально точные результаты.

«Цифровая маммографическая система удобна в использовании для врачей и комфортна для пациентов нашей больницы. Такого оборудования в нашей больнице ранее не было. Пациенты направлялись в Кумертау, что, конечно, было неудобно и затягивало постановку правильного диагноза и начало лечения», — рассказал главный врач Федоровской ЦРБ Олег Белоусов.

Программа модернизации первичного звена здравоохранения реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение». Масштабный проект разработан по поручению Президента России Владимира Путина.

Как сообщали сегодня СМИ со ссылкой на заявление Главы Башкирии Радия Хабирова, в республике продолжает расширяться сеть медучреждений, в которых можно получить первичную медицинскую помощь.

По его словам, в ближайшее время откроются новые, капитальные ФАПы в Стерлибашевском, Зианчуринском, Аургазинском и Татышлинском районах республики.

Кроме того, этим летом планируется сдать в эксплуатацию бирскую поликлинику. Осенью — открыть две врачебные амбулатории в селах Дюмеево Илишевского района и Старые Туймазы Туймазинского района. Одновременно, «полным ходом идет строительство поликлиники в уфимском микрорайоне Затон и детской поликлиники в Баймаке», отметил Хабиров.

«Начали возводить два медучреждения на северо-востоке республики — это детская поликлиника с дневным стационаром в Месягутово Дуванского района и больница со станцией скорой помощи в Большеустьикинском Мечетлинского района. Сдадим их уже в следующем году, — написал в своем телеграм-канале Радий Хабиров. — Все объекты нужные, важные. Знаю, наши жители очень их ждут. Будем делать максимум, чтобы уложиться в установленные сроки».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру