В Башкирии осудили банду жилищных мошенников, похитивших полмиллиарда рублей

В Башкирии осудили банду жилищных мошенников, похитивших полмиллиарда рублей
архив мк

В Стерлитамаке перед судом предстали трое участников организованной группы, которая проворачивала многомиллионные аферы в сфере жилищного строительства.

Подельники были руководителями компании «ЕТЗК» и с 2012 по 2016 годы похищали деньги дольщиков и банков, предназначенные для строительства домов в Стерлитамаке. Так, 165 дольщиков отдали преступникам больше 285 млн рублей, клюнув на привлекательные цены и обещания сдачи квартир в срок. При этом 89 пострадавших заплатили 128 млн рублей за жилье, которое уже было продано другим людям.

По данным пресс-службы прокуратуры Башкортостана, сообщники открыли в нескольких банках кредитные линии для подконтрольных им фирм под залог строящихся домов. При этом квартиры в них уже были проданы. Ущерб кредитных организациями превысил 252 млн рублей.

Злоумышленники стали фигурантами дела о мошенничестве в особо крупном размере и мошенничестве в сфере кредитования. Суд приговорил их к лишению свободы в колонии общего режима на срок от семи до восьми с половиной лет. При этом своей вины сообщники не признали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру