Башкирия презентовала практику цифровизации ФАПов на федеральном уровне

Башкирия презентовала практику цифровизации ФАПов на федеральном уровне

Министр здравоохранения Башкирии Айрат Рахматуллин на оперативном штабе Минздрава России поделился практикой региона, касающейся цифровизации ФАПов и работы в государственной информационной системе.

Как сообщил Айрат Рахматуллин, с 2013 года в Башкирии внедрена единая для всех медицинских организаций государственная информационная система в сфере здравоохранения (ГИС). В ней находятся 205 учреждений различных форм собственности, включая государственные медорганизации, шесть федеральных, частные клиники и аптечные пункты. Работе в ГИС обучены 23 тысячи медицинских работников. Одновременно в системе работают более 20 тысяч пользователей.

На данный момент в регионе создана единая база медицинских документов, содержащая более 4,5 млн электронных медицинских карт жителей. Система позволяет получать данные пациента из его электронной медицинской карты вне зависимости от прикрепления к определенной медорганизации. Благодаря этому, не нужна «ручная» передача информации между республиканскими учреждениями, ЦРБ и поликлиниками. Суммарное количество электронных медицинских документов, накопленных в базе данных РМИАС Башкирии, превышает 1 млрд.

«Поэтапное обеспечение организаций первичного звена здравоохранения цифровыми медицинскими изделиями с функцией дистанционной передачи данных и внедрение системы автоматизированной интерпретации результатов ЭКГ позволяет распределять ЭКГ по группам патологий, формировать целевые группы диспансерного наблюдения, оптимизировать маршрутизацию пациентов на основе данных инструментальных методов исследования, поступающих в цифровом виде. На сегодня продолжается оснащение ФАПов диагностическим оборудованием, в том числе компьютерными кардиографами с функцией дистанционной передачи данных о состоянии здоровья пациента в ГИС», — добавил министр здравоохранения республики.

В свою очередь, как заявила замминистра здравоохранения Башкирии Динара Еникеева, создаваемая инфраструктура позволит обеспечить в ФАП полноценный доступ к подсистемам ГИС. Она уточнила, что инфраструктура позволит фельдшеру дистанционно записывать пациентов на прием к врачам участковой службы, профильным специалистам центральной районной или городской больницы по месту прикрепления пациента, а также в республиканские медицинские организации. Кроме того, поможет вести электронный медицинский документооборот, проводить телемедицинские консультации, видеть результаты диагностических и лабораторных исследований, выписывать электронные листки нетрудоспособности, оформлять рецепты по льготному лекарственному обеспечению, проводить диспансерное наблюдение и использовать в системе клинические рекомендации по отдельным заболеваниям.

Как отметил Айрат Рахматуллин, перспективами развития первичной медико-санитарной помощи на уровне ФАП являются, в первую очередь, подключение всех фельдшерско-акушерских пунктов к интернету и ГИС, а также 100% оснащение компьютерными кардиографами.

Общая стоимость подключения оставшихся 227 ФАП по волоконно-оптическим линиям связи превышает 200 млн рублей. Сейчас, совместно с операторами связи, проводится пилотный проект по использованию 4G-модемов с усиливающими сигнал антеннами. Примерная стоимость подключения одного ФАПа составляет 20 тысяч рублей. По мере подключения ФАПов к Интернету в этом году фельдшеров обеспечат автоматизированными рабочими местами с доступом в государственную информационную систему в сфере здравоохранения РБ по защищенной сети передачи данных.

«Полноценная работа фельдшеров в ГИС, доступ к первичным медицинским данным в реальном режиме времени, а также применение возможностей телемедицины обеспечат повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи. Фельдшер получит возможность оценки целостной картины клинико-диагностических данных для принятия оптимального решения при возникновении острой ситуации», — подытожил министр здравоохранения Башкирии.

Напомним, масштабное подключение медицинских организаций к интернету началось благодаря программе модернизации здравоохранения в 2012 году, когда было подключено 469 городских больниц, поликлиник, основных корпусов ЦРБ. В 2017–2018 годах к интернету были подключены 226 сельских врачебных амбулаторий и участковые больницы.

В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» в 2019–2021 годах подключен 1761 ФАП со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с. Всего на сегодня имеют интернет 1848 из 2075 ФАПов республики.

Все подключенные к интернету ФАПы оснащены ноутбуками, благодаря реализации регионального проекта по созданию единого цифрового контура в здравоохранении. Также организован доступ по защищенным каналам к функциям ГИС. Таким образом, используемые на текущий день в ФАП 1 848 автоматизированных рабочих мест (ноутбуков) обеспечивают фельдшерам доступ к электронной медицинской карте пациента и позволяют организовать процесс выездной формы работы на дому у пациента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру