Хабиров заявил, что Башкирия по графику выполняет организационную работу по стройке трассы М-12

Хабиров заявил, что Башкирия по графику выполняет организационную работу по стройке трассы М-12
pixabay

Глава Башкирии Радий Хабиров на встрече с председателем правления госкомпании «Автодор» Вячеславом Петушенко в рамках ПМЭФ, где обсуждали проект строительства скоростной автомобильной дороги М-12 Москва–Екатеринбург. Заявил, что республика со своей стороны по графику выполняет организационную работу.

Напомним, скоростную магистраль М-12 Москва–Казань продлили до Екатеринбурга по поручению президента России Владимира Путина. По территории Башкирии пройдёт 140 километров новой трассы М-12. На региональном участке планируют возвести две транспортные развязки, 19 мостов и четыре путепровода.

- Со стороны республики всю организационную работу выполняют в соответствии с графиком. Для новой магистрали выделили необходимые земельные участки в Дюртюлинском, Бураевском и Татышлинском районах, а также определили вблизи маршрута трассы карьеры для добычи стройматериалов, - сказал г-н Хабиров.

Он отметил, что в рамках проекта в регионе уже готовят территории под строительство, формируют сырьевую базу инертных материалов. Параллельно готовят документы для Главгосэкпертизы.

- Таким образом, Башкортостан будет находиться на сосредоточении большого количества дорог, соединяющих западную и центральную часть России с её восточными регионами. Это уже существующие федеральные трассы М-5 и М-7, а также новая магистраль М-12. К 2024 году дорожная сеть республики выйдет на качественно новый уровень, - отметил на встрече г-н Петушенко.

Глава Башкирии добавил, что ввод нового участка трассы обеспечит долгосрочные мультипликационные эффекты для развития региона: транспортную и туристическую доступность, развитие придорожного сервиса, создание рабочих мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру