В одном из городов Башкирии скоро появится «Улица мастеров»

В одном из городов Башкирии скоро появится «Улица мастеров»
Архив МК

Такое неформальное название после благоустройства получит улица Ленина в Бирске.

Как рассказал нам начальник отдела ЖКХ администрации Бирска Сергей Акатьев, на этот год по проекту благоустройства общественного пространства «Улица мастеров» запланированы мощение пешеходных участков улиц Ленина и Чеверева, а также освещение, озеленение и установка малых архитектурных форм.

В данный момент готовятся площадки под брусчатку, устанавливаются бордюры, работники подрядной организации — ООО «РефСтройПроект» - начинают монтировать водоотводные лотки по улице Ленина.

Проект «Улицы мастеров» разрабатывался Институтом развития городов и сел РБ и в 2021 году победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Согласно этому проекту, на следующем этапе вокруг улицы Ленина появятся три кластера: музейный, образовательный и мастеровой. Здесь будет создано пространство для проведения мастер-классов, павильоны для ремесленников и музей наличников под открытым небом. Кстати, на основе форм и узоров наличников и цветовой гаммы деревянных домов будет разработан единый бренд, который используют для навигации, малых архитектурных форм и ограждения.

Как отмечают создатели проекта, улица Ленина, расположенная в историческом центре Бирска, была выбрана самими гражданами города. Они решили объединить в один комплекс уже существующие популярные локации: Бирский исторический музей, набережную Белой, Покровскую площадь и другие территории. Связующим звеном станет улица Ленина, на которой до сих пор сохранилась плотная купеческая застройка. Именно на купеческом прошлом Бирска и решили сделать акцент горожане и проектировщики.

Благоустройство общественных территорий проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру