При диспансеризации в Башкирии уделяют особое внимание переболевшим ковидом

При диспансеризации в Башкирии уделяют особое внимание переболевшим ковидом
pixabay

В правительстве Башкирии обсудили реализацию программы профилактических медосмотров и диспансеризации населения.

Премьер-министр республики Андрей Назаров подчеркнул, что программы медосмотров охватывают все возрастные группы, и в зоне особого внимания врачей – люди, перенесшие коронавирус. Такие осмотры позволяют выявить риск осложнение или уже диагностировать их, после чего пациента при необходимости направят на лечение или реабилитацию.

Всего в республике планируется охватить всеми видами обследований больше миллиона человек. При этом в проведении таких обследований среди взрослых участвуют 75 медучреждений.

По средам и субботам с 2019 году в Башкирии действуют Единые дни диспансеризации для определенных групп взрослого населения. С апреля прошлого года для лиц старше трудоспособного возраста каждую неделю по вторникам с 8 до 10 часов проводятся обследования «Час серебряного возраста»

- Нужно проводить соответствующую информационную кампанию в средствах массовой информации, - отметил Андрей Назаров. - Жители республики должны понимать, что диспансеризация – это уникальная возможность своевременно выявить опасные заболевания. Также актуальна задача по повышению качества проведения диспансеризации. Важно своевременно обследовать вновь выявленных больных, организовать их медицинское наблюдение и при необходимости направлять на стационарное лечение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру