За пять лет Башкирская генерирующая компания отремонтирует несколько ТЭЦ

За пять лет Башкирская генерирующая компания отремонтирует несколько ТЭЦ

Башкирская генерирующая компания проводит масштабную работу по модернизации своих предприятий. Сейчас работы идут на энергоблоке №3 Кармановской ГЭС, завершить их планируется до декабря.

Так, на Кармановской ГЭС обновляют различные системы и заменят генератор на более мощный. Правительственная федеральная программы модернизации ТЭС на 2022-24 годы инициирована Минэнерго, а участие в ней дает гарантированную окупаемость в течение 15 лет.

В 2019-21 годах прошли конкурсные отборы, по результатам которых восемь объектов Башкирской генерирующей компании вошли в программу модернизации ТЭС – их суммарная мощность составляет 1356,4 МВт. В ближайшие пяти лет специалисты обновят три энергоблока Кармановской ГРЭС, по одной турбоустановке на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-4 в Уфе, две в стерлитамакских ТЭЦ и Приуфимской ТЭЦ в Благовещенске.

Министерство промышленности Башкирии сопровождает масштабный инвестпроект БГК «Техническое перевооружение энергоблока №1 Кармановской ГРЭС» в Нефтекамске. Реализовать его планируется до 2025 года, а размер инвестиций составляет 2,9 млрд рублей. Договоры на поставку генератора и турбины уже заключили, также заключены договоры на выполнение проектно-изыскательских работ, идет разработка проектно-сметной документации. Инвестор может получить от республики инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций.

Еще один уже реализованный инвестпроект позволил снизить дефицит электрической мощности в Уфимском энергоузле. В этом году специалисты запустили парогазовую установку на Затонской ТЭЦ стоимостью 20 млрд рублей. Она позволила подключить новых энергоемкий потребителей и повысила надежность подачи электроэнергии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру