К 2024 году дорожная сеть Башкирии выйдет на качественно новый уровень

Башкирия будет находиться на сосредоточении большого количества дорог

По территории Башкирии пройдёт 140 километров новой скоростной автомобильной трассы М-12 Москва – Екатеринбург. На региональном участке планируют возвести две транспортные развязки, 19 мостов и четыре путепровода. Наиболее сложным сооружением станет мост через реку Белую длиной 800 метров, а движение по новой дороге Дюртюли – Ачит стартует уже через два года.

Башкирия будет находиться на сосредоточении большого количества дорог
архив мк

Эту информацию озвучили на встрече главы Башкирии Радия Хабирова с председателем правления госкомпании «Автодор» Вячеславом Петушенко, состоявшейся на площадке Петербургского международного экономического форума.

– Таким образом Башкирия будет находиться на сосредоточении большого количества дорог, соединяющих западную и центральную часть России с её восточными регионами, — отметил Вячеслав Петушенко. — Это уже существующие российские трассы М-5 и М-7, а также новая магистраль М-12. К 2024 году дорожная сеть региона выйдет на качественно новый уровень.

По словам Радия Хабирова, республика выполняет всю организационную работу в соответствии с графиком. Так, для новой магистрали выделили необходимые земельные участки в Дюртюлинском, Бураевском и Татышлинском районах, а также определили вблизи маршрута трассы карьеры для добычи стройматериалов.

— Ввод нового участка трассы обеспечит долгосрочные мультипликационные эффекты для развития региона: транспортную и туристическую доступность, развитие придорожного сервиса и создание рабочих мест, — полагает г-н Хабиров.

Напомним, что скоростную магистраль М-12 Москва – Казань продлили до Екатеринбурга по поручению президента России Владимира Путина. В этот проект входит реконструкция существующей российской дорожной сети и строительство нового участка Дюртюли – Ачит протяженностью 275 километров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру