В Уфе по одному билету можно будет проехать на двухэтажном автобусе и теплоходе

Также развиваются элементы событийного туризма

По итогам минувшего года Башкирия стала лидером среди некурортных регионов России по количеству проданных путёвок в санатории и вошла в топ-10 направлений внутреннего туризма. Эту информацию озвучили в ходе еженедельного оперативного совещания регионального Кабмина.

Также развиваются элементы событийного туризма
архив мк

– Мы активно прорабатываем мультимодальные турмаршруты с использованием пригородных поездов, задействуем потенциал водного транспорта, – отметил министр предпринимательства и туризма Башкирии Рустем Афзалов. – С 1 апреля этого года на западном направлении начал курсировать скоростной поезд «Ласточка» по маршруту Уфа – Приютово, а 1 мая традиционно запустили летний турпоезд «Легенды Урала» в направлении станции «Айгир».

По словам г-на Афзалова, региональный центр развития туризма и компания «АгидельФлот» проработали комбинированный маршрут обзорной экскурсии на двухэтажном автобусе Terra Bashkiria и на теплоходе по реке Белой в формате единого экскурсионного билета. Также развиваются элементы событийного туризма в каждом муниципалитете, что позволяет разнообразить ассортимент предложений и привлечь дополнительный поток отдыхающих.

В министерстве предпринимательства и туризма РБ напомнили о двух видах компенсации стоимости путёвок по программам детского туристического кешбэка. Так, первая региональная компенсация составляет 70 процентов от рекомендуемой стоимости путевки, а вторая - 30 процентов для родителей, которые приобрели путёвку по российской программе детского туристического кешбэка.

- Отметим, что в Башкирии можно получить и российские, и региональные льготы одновременно, — добавил Рустем Афзалов. — Ребёнок может съездить в несколько лагерей. За каждую покупку родители получат кешбэк.

Также в регионе реализуется проект «Башкирское долголетие. Туризм», предполагающий организацию для пожилых людей однодневных экскурсионных туров по природным и культурным достопримечательностям. В этом году в рамках программы разработано более 30 новых маршрутов, а число участников проекта выросло с четырех до десяти тысяч человек.

– Необходимо активнее работать с бизнесом по программам въездного туризма, – подытожил глава Башкирии Радий Хабиров. – Объективно в этом сезоне регион примет много туристов, и поэтому мы должны максимально использовать наши возможности для привлечения путешественников, организовать для них хороший сервис, чтобы они унесли с собой только приятные впечатления. И чтобы, приехав к нам впервые, гости захотели снова вернуться в Башкирию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру