В Башкирии будут страховать волонтеров, доставляющих посылки в зону СВО

Ильдар Бикбаев называет территорию Украины «зоной 404»

Член совета по правам человека при главе РБ Ильдар Бикбаев считает, что необходимо предусмотреть страхование для людей, которые отправляются в зону спецоперации России на Украине, чтобы доставить посылки военнослужащим. Сегодня они так же рискуют жизнью и здоровьем, как и бойцы на передовой, но для них и их семей не предусмотрены меры поддержки в случае их ранения или гибели.  

Ильдар Бикбаев называет территорию Украины «зоной 404»

По словам Ильдара Зиннуровича, сегодня три таких волонтера, доставлявшие посылки в зону спецоперации ранены и находятся в госпиталях, два – проходят реабилитацию после ранения, а один погиб.

- Глава Башкирии Радий Хабиров уже дал поручение чиновникам регионального минтруда «оперативно решить этот вопрос», - рассказал он. - Такая практика в Башкирии уже была во время пандемии коронавируса. Тогда на законодательном уровне страховали работу волонтёров, которые доставляли лекарства и продукты заболевшим ковидом.  

Напомним, Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве республики поручил организовать централизованную помощь участникам специальной военной операции и их семьям. На площадке предприятия «Башсельхозтехника» уже открыли логистический склад для снабжения бойцов башкирских добровольческих батальонов и мобилизованных военнослужащих.

- Эту работу нужно упорядочить, необходимость структуризации возникла как на федеральном, так и на региональном уровне, - комментирует основатель поискового движения Башкирии Ильдар Бикбаев. – Инициатива главы региона очень правильная и своевременная. Это, прежде всего, обеспечение безопасности тех, кто везет помощь военным.

Как уверяет правозащитник, активисты поискового движения России в Башкортостане ходят на Донбасс с момента провозглашения независимости в 2014 году.

- Эта территория очень близка республике, - рассказал Ильдар Бикбаев. – Здесь во время Великой Отечественной совершали подвиги бойцы башкирской кавалерийской дивизии. Наши поисковики помогли установить захоронения многих погибших воинов из Башкирии, которые считались без вести пропавшими на Донбассе в 1943 году. Кроме того, поисковики доставляли гуманитарную помощь бойцам за независимость Донбасса.

- И сегодня на территориях спецоперации военнослужащие нуждаются во многих вещах, - говорит г-н Бикбаев. - Мы возим генераторы, тепловизоры, квадрокоптеры, оптические прицелы, топоры, бензопилы, рации, буржуйки, москитки и тенты, - перечисляет он. – Дело в том, что в зоне боевых действий многие вещи быстро приходят в негодность, поэтому на передовой ничего лишним не будет – здесь также необходимы термобелье, резиновые сапоги, пенки, носки и теплые вещи, предметы первой необходимости и медицинские средства первой помощи.

Ильдар Бикбаев поясняет, что посылки везут не только в добровольческие батальоны Башкирии, но и в семь частей недавно мобилизованным парням из республики.

- Везем посылки от родных, - рассказывает он. – Вы не представляете, как ребята радуются полученному из дома письму, детским рисункам, связанному женой свитеру и любым другим гостиницам. Любое внимание близких очень важно, для воинов это – психологическая поддержка.

Г-н Бикбаев отмечает патриотический подъем, который сегодня испытывают жители республики.

- Бабушки вяжут носки военнослужащим, а бизнесмены покупают броню, тепловизоры и квадрокоптеры, - рассказывает он. - Среди граждан растет желание помогать военнослужащим, но так было всегда. Вспомните чеченскую кампанию, когда собирали и отправляли посылки нашим бойцам всем миром.

Ильдар Бикбаев объясняет, что сегодняшние боевые действия отличаются от тех, что были раньше.

— Это высокотехнологичное противостояние, - поясняет он. – Именно поэтому нашим воинам сегодня требуется самое современное оборудование, такое как тепловизоры, дроны, квадрокоптеры, высокоточные радиостанции и приборы ночного видения. От их наличия будет зависеть и успех спецоперации.

Г-н Бикбаев полагает, что российская армия обладает самым современным вооружением.

- Наша военная наука ушла далеко вперед, - рассказывает он. – Это касается и бронетехники, и зенитных комплексов, и ракетных установок, каких нет у других стран. Посмотрите, ни одна ракета, которые к нам отправляют, не долетает – их поражают наши ПВО.  

Также г-н Бикбаев уверен в боеспособности мобилизованных резервистов.

— Это крепкие ребята, которые служили в армии, - поясняет он. – И пусть это была армия мирного времени, но они получили хорошую подготовку. И сегодня они быстро вспоминают военные навыки, на передовой это настоящие бойцы.  

Правозащитник предостерегает активистов, которые надеются попасть в зону спецоперации самостоятельно.

- Вся территория охраняется, здесь стоят блокпосты и без разрешения минобороны России туда не попасть, - говорит он. – Мы благодарны минобороны за согласование движений наших поисковых бригад, мы беспрепятственно доходим до передовой.  

Интересно, что имя Ильдара Бикбаева, как и руководителя башкирского совета «Поисковое движение России» Александра Волкова, внесли в список «врагов», составленный минобороны Украины.

- Туда вносят личные данные тех, кто, по мнению СБУ, незаконно пересекал границу, - поясняет Ильдар Зиннурович. - Мы относимся к этому нейтрально, мы люди, которые в этой жизни уже ничего не боятся. Здесь нужно просто соблюдать определенные меры безопасности. Мы продолжаем работать. Если размещаем в соцсетях какую-то информацию, то уже после выхода из опасной зоны.

Ильдар Бикбаев называет территорию Украины «зоной 404». Оказывается, это очень распространенный мем - «ошибка 404» в интернете означает «не найдено» или «не существует».

- Так Украину принято называть на Донбассе, - говорит он. – Здесь считают, что такого государства не существует.  

Г-н Бикбаев уверен в победе России.

- Настроение у наших добровольцев и мобилизованных – боевое, - утверждает Ильдар Зиннурович. – Они намерены отстоять российские территории и защитить новые российские регионы. У нашей страны имеется серьезное вооружение и несмотря на то, что, по сути, идет противостояние России с войсками НАТО, я уверен, что наше дело правое и мы обязательно победим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру