Настоятель уфимского собора назвал спецоперацию божьим промыслом

Священнослужитель убеждён, что мобилизоваться должно все общество

Настоятель уфимского Свято-Сергиевского собора, протоиерей Евгений Шерышев считает, что в сегодняшней ситуации важно, чтобы люди обратились к Богу, а храмы наполнились прихожанами. По мнению батюшки, если и сегодня люди не сделают правильные выводы и не придут к вере, могут наступить тяжелые последствия как для государства, так и для каждого человека в отдельности.

Священнослужитель убеждён, что мобилизоваться должно все общество
архив МК

«Спецоперация стала сигналом, чтобы пересмотреть свою жизнь»

- Верующий человек надеется, что он будет услышан, - говорит уфимский священник. - Мы просим Бога, надеемся, что Господь поддерживает и нас, и тех, кто выполняет свой воинский долг. Молитва - одна из главнейших добродетелей, которая не имеет границ. Отец Евгений рассказал, что в Башкирии многие верующие, у которых дети или внуки пошли выполнять воинский долг, наложили на себя духовные подвиги дополнительно к тем, которые несли.

- Кто-то наложил на себя пост, кто-то стал чаще посещать храм, исповедоваться, причащаться, — это и есть правильное поведение, - говорит он. - И одно из главнейших качеств добродетели.

Священнослужитель не отрицает, что события, происходящие в нашей стране, для многих стали тяжелым испытанием, но предостерегает от попыток оценивать их.

- Все в жизни имеет смысл, но человек не всегда может его увидеть, - объясняет он. - В то же время промысел Божий присутствует в жизни и каждого человека, и в истории каждого государства. Верующие люди это понимают, и спецоперация России на Украине стала для них сигналом, чтобы пересмотреть свою жизнь, понять, как они сами должны измениться к лучшему. Потому что такое событие попущено Богом, чтобы мы стали лучше прежде всего в духовном и нравственном плане.

Как полагает протоиерей, «в последние годы наша жизнь приобрела немного потребительский характер».

- У богословов есть выражение, что война готовится в мирное время - та ситуация, которая приводит к этому, накапливается, - поясняет он. - Мы должны понимать, что вместе с любым испытанием, которое дается нам, Господь дает и силы его пережить. Естественно, сегодня мы должны становиться добрее, отзывчивее и больше молиться.

Представители духовенства, выступая наставниками, дают ориентиры прихожанам в храмах, во время исповеди, в обычной беседе с людьми.

− Мы говорим о том, как мы должны относиться к тем или иным событиям - в контексте веры, контексте духовности, - рассказывает отец Евгений. - Господь обязательно дарует силу и нам, и тем, кто исполняет воинский долг, и нашим правителям. Сегодня мы просим мудрости в молитве и покаянии, и Господь обязательно дарует ее. Если человек попросит, он обязательно почувствует помощь и поддержку.

Протоиерей подчеркивает, что без духовности и веры многие испытания человеку практически невозможно вынести.

- Слишком многое в жизни ставит человека в тупик, - сказал он. - Мобилизация тоже стала серьезным испытанием для многих людей, проверкой на прочность их нравственных убеждений.

Однако сам священнослужитель убеждён, что мобилизоваться должно все общество.

- Мы говорим, что мобилизованными сегодня должны быть не только те, кому приносят повестки и вызывают в военкомат, - призывает он. - Все мы должны духовно мобилизоваться. Поэтому у нас должно быть единство по отношению к существующей ситуации. Нельзя, чтобы общество раздирали мнения о том, кто прав, кто виноват. Мы должны объединиться - и прежде всего объединиться в молитве друг за друга.

«Мы не можем сказать, в какой момент наступит апокалипсис»

Некоторые видят в происходящем признаки апокалипсиса.

- Конец света и пришествие антихриста предсказан тысячелетия назад, - говорит отец Евгений. - И с первых веков христианства человечество ожидает этого события. В Евангелии сказано, что конец света придет, когда оскудеет любовь, будут войны, начнутся землетрясения и другие беды. То есть признаки пришествия антихриста можно увидеть в наши дни. Все предвестники есть, но ведь никто не знает точного дня и часа. Мы не пророки и не можем сказать, в какой момент наступит апокалипсис — это может случиться в любой момент. Эти вопросы всегда волновали верующих христиан и остаются сейчас. В контексте Евангелия - мы должны читать слово Божье, где найдем ответы на них.

Священнослужитель отмечает, что любое столкновение с участием военных носит духовный оттенок.

- Часто противоречия возникают не между отдельными народами, а связаны с отличной от противника верой, разными нравственными устоями, - напоминает он. - Россия, которая стала оплотом христианской веры, где граждане пытаются жить по Евангелию, должна сохранить все эти нерушимые ценности. На многие вопросы мы в этой жизни не сможем найти ответы, какие-то вещи мы не в силах постичь своим умом. Но раз Господь нам посылает эту ситуацию, мы должны следовать заповедям Бога, нравственному закону, который заложен в каждом человеке, и стараться передать эти взгляды последующему поколению.

По мнению батюшки, «у человека всегда есть выбор, по какой дороге идти».

- Но от этого выбора зависит судьба нового поколения: оно или вырастает в нравственном плане или потихонечку скатывается к тем низменным принципам, которые существуют где-то в других странах, - подчеркивает отец Евгений.

«Всегда дьявол пытается совратить человека»

Интересно, что церковь не осуждает тех, кто пытается скрыться от выполнения воинского долга.

- Конечно, поступать по совести должны не только верующие, но и все люди, - считает настоятель. - Поэтому рано или поздно человек переоценит свои поступки и поймет, что был неправ. Поэтому важно не совершать ошибок, чтобы потом не было больно вспоминать о них и понимать, что ты проявил слабость.

Священник уверен, что в стране пришло время уделить больше внимания воспитанию патриотизма как у взрослых граждан, так и у детей.

— Это должны быть не пафосные вещи, а естественные и принятые всем обществом модели поведения, образ мыслей, - полагает он. - Необходимо вернуть в школы уроки начальной военной подготовки, чтобы человек в случае необходимости мог не только защитить свою жизнь, но и помочь другим.

Также настоятель считает, что необходимо дать доступ священникам в учебные заведения.

- Я не говорю только о православном духовенстве, а о всех традиционных конфессиях, - объясняет он. — Это позволит установить диалог между подрастающим поколением и духовенством. Религия позволяет увидеть жизнь, все происходящие события совершенно в другом свете. Дать ответы на вопросы, которые обязательно появляются у думающего человека: о вечности, о духовности, о цели жизни, смысле жизни. При общении со священником человек получает иммунитет против искаженных ценностей, не дает идти против замысла творца, помогает выбрать нравственный, моральный, здоровый образ жизни. В нашей жизни всегда продолжается борьба добра со злом, дьявол пытается совратить человека. Отличить истину от лжи, найти путь к Богу и свету помогает религия.

«В зоне боевых действий невозможно не прийти к Богу»

Отец Евгений поясняет, что священник помогает справиться с трудностями, правильно относиться к ситуации.

- Без этого сложно, особенно сейчас, - говорит он. - И священник может помочь как духовный наставник. Все в Божьей помощи — и, если человек обращается по вере, то священник может дать ответ, найти выход из сложившейся тупиковой ситуации, понять, в каком направлении сделать следующий шаг. Священнику же помогает молитва, благословение и духовный опыт.

Как рассказал настоятель, люди, побывавшие в зоне СВО, те, что ненадолго вернулись домой и вновь уходят на место боевых действия, есть и среди уфимских прихожан. Общение с такими военнослужащими — уже не редкость.

- И все они признаются, что молитва очень помогает «за ленточкой», - отмечает батюшка. - Высказывание о том, что на войне неверующих нет, и сейчас находит подтверждение. Побывавшие в зоне СВО военные говорят, что на их глазах многие однополчане проходили путь от атеизма к вере. Человек мог быть настроен атеистически, но какой-то момент оказывался в ситуации, когда невозможно не прийти к Богу. Если смерть прошла рядом, и он чудом ее избежал — человек понимает, что действительно произошло чудо. А чудо — это одно из имен Бога, который постоянно совершает чудеса в нашей жизни.

«Помочь военнослужащим можно молитвой»

На священников сегодня возложено духовное окормление военнослужащих.

- Представители традиционных религий и российская армия взаимодействовали на протяжении всех предыдущих столетий, - рассказал отец Евгений. - В православной церкви капелланы — священники, которые вместе с солдатами находятся на передовой, в воинских частях - выполняют столь ответственную миссию, как окормление военнослужащих. Сейчас среди духовенства много священников, которые относятся к тем или иным воинским частям и выполняют эти обязанности. В основном это священники, которые имеют военный опыт, служили в рядах вооруженных сил или бывшие военные, которые на гражданке занимались патриотическим воспитанием. Наш пример - протоиерей Виктор Иванов, который руководит в Уфе патриотическим клубом «Александр Невский» и уже много лет занимается воспитанием подростков. Кроме того, он сам служил в десантных войсках. На это служение в зону спецоперации его направил Бог. Вообще, в нашей жизни всем руководит Господь. Право выбора остается за человеком, но, если к сердцу призывает благодать, человеку очень сложно действовать по-другому.

Духовное окормление военнослужащих заключается в совершении богослужений и церковных таинств - таких, как крещение, исповедь и причастие.

- Но, помимо этого, важны и беседы с военнослужащими, - уверен настоятель уфимского Свято-Сергиевского собора. - Во время таких бесед человек не только исповедуется в грехах, но и получает ответы на вопросы, которые его волнуют.

Отец Евгений рассказал, что с самого начала спецоперации ежедневно во всех храмах Башкирии в начале каждой службы возносится молитва за военнослужащих - по благословению Патриарха и митрополита Никона.

− Мы говорим своим прихожанам о том, что, когда человек мобилизован или уходит добровольцем, самое правильное - прийти в церковь и взять благословение у Господа, исповедаться, причаститься, как всегда это и было в истории Русской православной церкви, - говорит настоятель. - Все важные события человек переживает через молитву, через божье благословение. Многие спрашивают, как они могут помочь военнослужащим - и мы как священники на этот вопрос всегда отвечаем: молитвой и благочестивой жизнью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру