Паленым алкоголем чаще всего травятся в Дюртюлях, Стерлитамаке и Октябрьском

В Башкирии назвали антилидеров по числу смертельных отравлений алкоголем

С января по октябрь этого года в Башкортостане зарегистрировали 2228 случаев острых химических отравлений. 452 случая или 20,3 процента из них привели к смерти несчастных.

В Башкирии назвали антилидеров по числу смертельных отравлений алкоголем
архив МК

В прошлом году за десять месяцев в республике произошло 1958 случаев химических отравлений. Доля острых отравлений составила 55,7 на 100 тысяч населения против 48,8 за прошлый год. При этом смертность снизилась с 13,6 до 11,3 на 100 тысяч человек.

Специалисты отмечают рост отравления от спиртосодержащей продукции. Если в прошлом году показатель составлял 20,4 на 100 тысяч человек, то теперь вырос до 25,8. Наибольшее число отравлений суррогатами зарегистрировали в Октябрьском и Стерлитамаке – в 4-4,5 раза больше среднереспубликанского уровня, в Дюртюлях, Дюртюлинском и Стерлитамакском районе – в 2,3-3,7 раза, а также в Краснокамском районе – больше в 1,2 раза.

Больше всего случаев со смертельным исходом произошло в Уфе – 32. Восемь человек погибли от отравления алкоголем в Нефтекамске, четыре – в Стерлитамаке, по два – в Белорецке, Белебее, Мелеузе и Салавате. Среди районов в лидерах антирейтинга – Бакалинский, Уфимский и Илишевский, где умерли по пять человек. В Иглинском скончались четверо, а в Караидельском, Чишминском, Кармаскалинском, Белорецком – по трое.

Доктор медицинских наук Айрат Халиков называет алкогольные отравления «общественно опасным явлением».

- Страна теряет по причине случайных отравлений алкогольными суррогатами до 50 тысячи человек в год, - говорит г-н Халиков. - В стране ситуация как остро стояла, так и стоит. Но за последние годы мы отмечаем положительную динамику в Башкирии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру