Планы на год: какие улицы отремонтируют в Уфе в 2023 году?

Власти города представили предварительный список

В преддверии большого юбилея башкирской столицы идет планомерная работа по обновлению города. За этот год в городе было отремонтировано более 23 км дорог. Особенно уфимцы ждали свежего асфальта на бульваре Ибрагимова, где теперь появились новые парковочные места и расширились некоторые участки проезжей части. В следующем году ремонт придет на улицы имени Города Галле и Рижской.

Власти города представили предварительный список
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ "МИР"

Только-только закончился ремонт дорог в Уфе, как власти города задумались о новом сезоне. Пока список улиц, которых ожидает преображение, неполон, но некоторые претенденты уже утверждены. Так, в следующем году планируется завершить все работы на улицах Высотная и Академика Ураксина в Кировском районе, открыть транспортную развязку в Зинино в Октябрьском районе, а также закрыть 1 этап строительства участка от транспортной развязки на автодороге М-5 «Урал» до примыкания к Нагаевскому шоссе и провести на нем ремонт пяти участков. На улице Новороссийской в следующем сезоне дорожники запланировали работы по ремонту тротуаров, примыканий, площадок для остановки общественного транспорта. В этом году на ней обновили покрытие, но полностью сдать объект планируется только весной 2023 года. Кроме того, продолжится реконструкция улицы Рабкоров на участке от улицы Высотная до улицы Степана Кувыкина в Кировском районе столицы.

Есть в списке планов на следующий год и новые объекты. Так, например, в него вошла улица имени Города Галле (от улицы Зорге до проспекта Октября), улица Льва Толстого, Менделеева, Рижская и улица Шафиева (от улицы Парковой до улицы Зорге). После проведения всех запланированных работ дороги на улицах региональной столицы и других городов станут удобнее, особенно для движения общественного транспорта.

Кстати, до конца этого года ездить в общественном транспорте можно с экономией.  Благодаря предложению национальной платежной системы, до 31 декабря жителям Республики Башкортостан каждая поездка, оплаченная картой «Мир» в смартфоне, обойдется на 7 рублей дешевле действующего тарифа. Возможность экономить распространяется на поездки в автобусах, троллейбусах и трамваях республики, оборудованных терминалами для приема бесконтактных карт.

Для этого нужно загрузить карту в смартфон на базе Android в один из мобильных платежных сервисов - Mir Pay или Samsung Pay. При этом смартфон должен поддерживать NFC-функцию, то есть бесконтактную оплату. Регистрация в приложении занимает около минуты, и сразу после загрузки карты в Pay-сервис можно оплачивать проезд по сниженной стоимости.

«Общественный транспорт входит у жителей Республики Башкортостан в топ-5 самых популярных категорий оплат картами «Мир». С начала года число платежей национальными картами в транспорте составило порядка 7,5 миллионов. Уверена, наше предложение позволит многим жителям республики сэкономить на проезде. Кроме того, если виртуальная карта Алга привязана к карте «Мир», то ее держатели также смогут платить за проезд на 7 рублей меньше установленного тарифа», - сообщила директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова.

Она добавила, что в Башкирии пассажиры активно пользуются предоставленной скидкой на проезд. Так, за первые два месяца действия предложения экономия жителей региона уже достигла 3 миллионов рублей. При этом платить телефоном стали в 1,5 раза чаще.

Отметим, в 2022 году протяженность 17 обновленных объектов составила более 23 километров. Дорожники заменили старые бордюры и изношенное асфальтобетонное покрытие на новые, обустроили технические полосы, отремонтировали тротуары там, где это необходимо. В завершение на всех участках была нанесена дорожная разметка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру