В Башкирии бойцов СВО освободили от транспортного налога

А также обеспечат дешевыми квартирами

На минувшей неделе башкирские депутаты приняли законы, которые позволят оказывать социальную поддержку всем участникам специальной военной операции России на Украине и их семьям, в том числе и призванных в вооруженные силы по частичной мобилизации.

А также обеспечат дешевыми квартирами
архив МК

Так, например, парламентарии Башкирии освободили бойцов СВО от уплаты транспортного налога.  

– Участники спецоперации на территориях Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, а также Украины освобождены от уплаты в 2023 году транспортного налога за 2022 год, – рассказал спикер регионального парламента Константин Толкачев.

Льгота, которая появилась после внесенных изменений в республиканский закон «О транспортном налоге», распространяется на легковые и грузовые автомобили, мотоциклы, мотороллеры и другие самоходные транспортные средства, а также на машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу и предоставляется по выбору за одно транспортное средство каждого типа. Льготой может воспользоваться сам участник специальной военной операции или член его семьи. Если брак официально зарегистрирован, то супруга, если нет - или мать, или отец.

Теперь все воины, сегодня находящиеся в зоне СВО, имеют право приобрести в Башкирии жилье по льготной цене. Для этого региональные депутаты внесли изменения в местный закон, регулирующий жилищные отношения.  

– Участники специальной военной операции отнесены к категории граждан, которым предоставляется право приобретения жилья по цене ниже рыночной через специальную некоммерческую организацию - «Фонд развития жилищного строительства РБ», – сказал Константин Толкачев. – Право приобретения жилья через ФРЖС будет предоставляться вне зависимости от площади уже имеющейся квартиры.

Это право также распространяется на семьи участников спецоперации – купить дешевое жилье смогут родители бойца, а также его официально зарегистрированная супруга.

По информации министерства строительства и архитектуры РБ, сегодня ФРЖС строит 39 домов на территории 15 городов и районов.

Кроме того, башкирские депутаты предусмотрели бесплатные социальные услуги для военнослужащих, сегодня выполняющих боевой долг на Украине и новых российских территориях, внеся изменения в республиканский закон «О социальном обслуживании».

– Члены семьи участника специальной военной операции смогут бесплатно получать социальные услуги в полустационарной форме и на дому, – сказал спикер республиканского парламента. – Помощь гражданам в домашних условиях будет оказываться автономными некоммерческими организациями в рамках государственного социального заказа.

Бесплатными социальными услугами смогут воспользоваться супруги воина, родители (усыновители) нетрудоспособного возраста, дедушки и бабушки нетрудоспособного возраста при условии, что в связи с отсутствием родителей они воспитывали его не менее трех лет, отчим и мачеха нетрудоспособного возраста, воспитывавшие его не менее пяти лет, несовершеннолетние дети, дети до 18 лет, ставшие инвалидами до достижения 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях.

По словам Константина Толкачева, поддержка бойцов, которые защищают интересы Родины, и забота об их семьях должна быть в приоритете государственной политики.

– Мы совместно с правительством республики прорабатываем различные форматы поддержки семей наших бойцов, – сказал Константин Борисович. – Каждая семья, которой нужна помощь, должна эту помощь получить. Тут многое зависит от органов местного самоуправления и социальных служб. Будем анализировать информацию и принимать на ее основе дальнейшие решения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру