В Башкирии дешевеют одежда и обувь

Но дорожают авиабилеты и связь

Годовая инфляция в Башкирии в октябре 2022 года снизилась до 13,1 процента против 13,9 процента месяцем ранее: продолжают сказываться рост предложения отдельных категорий товаров и сдержанная потребительская активность населения. Так, инфляцию останавливает устойчивое увеличение объема основных видов продовольственных товаров.

Но дорожают авиабилеты и связь
Pixabay

Урожай отечественных овощей, фруктов, зерновых культур в этом году заметно выше, чем в прошлом. Как результат – замедлился рост цен на плодоовощную продукцию, муку, макаронные изделия и крупы.

Сбор сахарной свеклы в республике и вовсе оказался рекордным. Это позволило нарастить объем производства сахара в 2,5 раза, что привело к его удешевлению. Из-за снижения стоимости сырья - сахара, муки, масла и жиров - замедлился рост цен на кондитерские изделия.

Сдержанный спрос и расширение поставок за счет налаживания каналов параллельного импорта стали основными причинами замедления роста цен в непродовольственном сегменте. Снизился рост цен на легковые автомобили и шины, бытовую технику и электронику, парфюмерно-косметические товары, одежду и обувь.

В сфере услуг темп прироста цен, наоборот, ускорился. Это объясняется, в частности, возросшим спросом на туристические путевки и авиаперелеты при ограниченном количестве рейсов и маршрутов. Из-за этого подорожали туры за рубеж и билеты на внутренние авиарейсы. На ускорении сказался также рост издержек поставщиков отдельных услуг. Прежде всего операторов сотовой связи, которые продолжили повышать свои тарифы для компенсации расходов на модернизацию инфраструктуры, в том числе в связи с усложнением поставок импортного оборудования и комплектующих.

Инфляция в целом по стране тоже продолжила снижаться и составила 12,6 процента. По прогнозу Банка России, в 2022 году она составит 12-13 процентов, в 2023 году снизится до 5-7 процентов и вернется к целевым четырем процентам в 2024 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру