Уфимский аэропорт поддержал акцию «Доступная среда»

Уфимский аэропорт поддержал акцию «Доступная среда»
архив мк

Международный аэропорт «Уфа» поддержал общероссийскую акцию «Тотальный тест «Доступная среда». Она стартовала накануне Международного дня инвалидов и продлится до 10 декабря.

Тестирование традиционно проводится в онлайн-формате. Оно включает в себя вопросы по нескольким тематическим блокам: создание доступной среды, этика общения с людьми с инвалидностью, правила оказания ситуационной помощи. Кроме того, по итогам мероприятия пройдет публичный разбор вопросов и тренинг с участием ведущих экспертов.

Спикерами Тотального теста «Доступная среда» выступают известные государственные деятели, лидеры общественного мнения, представители культуры и искусства.

В международном аэропорту «Уфа» отметили, что участие в акции – это маленький, но важный шаг на пути к улучшению качества жизни людей с инвалидностью.

Кроме того, в МАУ напомнили, что аэровокзальный комплекс международного аэропорта «Уфа» имеет все необходимые средства для беспрепятственного доступа пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности.

Так, выделены места для парковки автомобилей пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Имеется место для выгула собак-проводников, расположенное правее от терминала 2. Лифты, кнопки вызова расположены на доступной высоте, этажность дублируется голосовым и визуальным сигналом. Для слепых и слабовидящих пассажиров входы в терминалы оборудованы специальной тактильной плиткой, ведущей по зданию аэровокзала. Для слабослышащих пассажиров на стойке информации установлена индукционная петля. В терминалах имеются специальные туалетные комнаты, инвалидные коляски для передвижения по территории аэропорта, а также инвалидные транспортировочные коляски для перемещения на борту воздушного судна.

Кроме того, в аэровокзальном комплексе работают специально выделенные сотрудники для сопровождения и прохождения всех предполетных формальностей.

При бронировании и покупке авиабилета, если вы или ваши близкие относитесь к категории пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности, обязательно сообщите, какие специальные услуги и помощь вам потребуются в аэропорту и во время полета, советуют сотрудники МАУ.

- Если необходимо сопровождение, известите об этом аэропорт по круглосуточному телефону +79174355356 для оказания помощи в полном объеме. Сообщите номер рейса, время прибытия в аэропорт и к вам будут направлены сотрудники для оказания содействия. Сотрудники сопроводят вас от транспорта, на котором вы прибыли, до борта воздушного судна. Вы также можете вызвать персонал или заявить о предоставлении помощи, воспользовавшись кнопкой вызова персонала, находящейся на входе в терминалы 1 и 2, - напоминают в международном аэропорту «Уфа».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру