Башкирский эксперт: «Историю стали использовать в качестве политического оружия»

Рамиль Рахимов полагает, что «отличие наших учебников - они исторически выверены»

В Башкирии, как и во всей стране, через год историю будут преподавать по новым учебникам. А какие новые факты и акценты появятся в обновленных учебных пособиях, рассказал заведующий кафедрой института истории и государственного управления Уфимского университета науки и технологий, заместитель председателя Общественной палаты РБ Рамиль Рахимов.

Рамиль Рахимов полагает, что «отличие наших учебников - они исторически выверены»
архив МК

- Необходимо признать, что сегодня история сегодня стала политическим оружием, которое играет свою роль во взаимоотношениях между странами и воспитанием подрастающего поколения, - уверен Рамиль Насибуллович. - К сожалению, использовать историю в качестве политического оружия стал Запад, это не Россия. Мы вынуждены констатировать, что, опираясь на искажения и подтасовки исторических фактов, всячески пытаются отодвинуть нашу страну из истории, так сказать, аннулировать Россию и посчитать, что мы ничего не сделали для строительства мирового порядка, для создания ООН, для победы над нацизмом.

Рамиль Насибуллович предупреждает, что «не сама история, но то, как ее используют, может очень навредить миру».

- Немногие это знают, но в 90-х годах прошлого века межэтнический конфликт в Нагорном Карабахе, который продлился более двух лет, произошел из-за историков, которые в своих интересах трактовали образование этого государства, - рассказал он.

По мнению г-на Рахимова, «с такой ситуацией мириться невозможно, и возник вопрос о тех учебниках истории, которые у нас имеются».

- На самом деле в стране созданы неплохие школьные учебники по истории – учебник, написанный авторским коллективом под руководством Анатолия Торкунова, есть хороший подбор учебников издательства «Русское слово», написанных под руководством Никонова, - говорит он. - Сейчас будет разрабатываться сетка учебников под руководством помощника президента страны, руководителя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского. Я думаю, эта работа завершится хорошим результатом, и школа получит взвешенный учебник, в который будут внесены факты, которые проверены, доказаны, абсолютно взаимосвязаны, логичны и не противоречат событийным элементам.

Рамиль Рахимов полагает, что «главное отличие наших учебников - они исторически выверены».

- Поэтому речь идет не о новых каких-то фактах, которые якобы скрывались, а теперь о них нашли возможность говорить, - поясняет историк. – Здесь речь идет о контексте, то есть в каком ключе мы подаем некоторые события. Речь идет о акцентах, которые будут расставлены в учебнике.

Г-н Рахимов уверен, что сфальсифицировать историю невозможно, так как существуют исторические источники.

- И такие факты легко разоблачить, - поясняет он. – А вот толковать некоторые события так, как это кому-то политически выгодно, можно. И этим давно пользуются недружественные нам государства, которые не только принижают роль России в историческом процессе, но и выставляют страну агрессором.  

Зампредседателя Общественной палаты РБ напомнил, что в некоторых современных учебниках о сталинградской битве упоминается вскользь, хотя это был переломный момент не только в Великой Отечественной войне, но и во всей Второй мировой.

- Трудно переоценить подвиг, который во время этого сражения совершили советские воины, - сказал он. – А в каких-то учебниках об этом упоминается как о рядовом военном событии.

При этом Рамиль Насибуллович считает, что не стоит возвращать советские учебники, где подробно описан ход Великой Отечественной войны.

- Учебники того времени тоже не идеальны, - полагает он. - Например, тогда были так называемые «фигуры умолчания», такие как Степан Бандера, нацистские идеи которого получили сегодня распространение на Украине. И в советское время историки знали о роли этого человека, но не считали нужным сообщать о нем. Дело в том, что Украина была советской республикой, и тогда казалось, что такие факты могут расстроить братский украинский народ, поэтому о таких личностях и явлениях просто не упоминали. Потому сегодня многие не понимают, что случилось на Украине и как ранее братский народ скатился к нацизму.  

Сегодня, по мнению г-на Рахимова, в учебниках истории должны быть объективные факты, чтобы у школьников развивалось критическое мышление и они могли самостоятельно оценить те или иные исторические события.   

Рамиль Рахимов уверен, что особая роль должна быть и у учителя истории, который должен доносить детям не только факты, но и учить их думать, как история может влиять на современность.

- Тем более сейчас все видят, что происходит и как искажается история в угоду западным странам, - объясняет он. – Школьники должны иметь свою точку зрения на те или иные исторические события, чтобы они могли сами сделать выводы, где правда, а где ложь.

— Это ведь не только процесс познания, но и воспитания, - уверен г-н Рахимов. – Учителя должны понимать, на каких примерах мы воспитываем детей. Здесь я вижу особую роль учителя истории, который на многих исторических примерах может привить детям любовь к Отечеству.

Рамиль Рахимов сообщил, что в новых учебниках появится и глава о спецоперации России на Украине.  

- Школьникам расскажут, почему началась спецоперация 24 февраля 2022 года, в какой изоляции оказалась наша страна и, конечно, о героях боевых действий, - констатировал он. – Это важно – знать все про сегодняшних героев, которые, не жалея своей жизни, защищают страну. Так что история XX и XXI веков должна быть подана очень объективно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру