Спикер Курултая Башкирии: «Не знаю фактов о критическом отношении к спецоперации»

Региональные парламентарии «полностью были под впечатлением вызовов»

Депутаты парламента Башкирии в минувшем году приняли массу резонансных законов, большая часть которых связана с поддержкой экономики в условиях санкций и проведением спецоперации России на Украине. По словам спикера Госсобрания РБ Константина Толкачева, региональные парламентарии «полностью были под впечатлением вызовов, которые связаны с проведением СВО, и законотворчество шло под этим углом».

Региональные парламентарии «полностью были под впечатлением вызовов»
архив МК

«Осужденные не должны уклоняться от своего долга – защищать Родину»

- Мы первыми в России установили дополнительные выплаты военнослужащим, задействованным при проведении спецоперации, - пояснил Константин Борисович. - Мы - регион с большими боевыми традициями, поэтому нам было важно принять эти законы.

Г-н Толкачев напомнил, что в республике приняли более 30 льгот как для воинов, так и для членов их семей.

- Для участников СВО максимально упростили процедуру получения древесины для семей погибших военнослужащих — эта мера поддержки оказалась очень востребована в сельской местности, - рассказал он. – Теперь мобилизованные и добровольцы смогут улучшить свои жилищные условия как с помощью жилищных сертификатов, так и купить жилье по льготной цене в ипотеку. Наши депутаты часто общаются с семьями мобилизованных и в курсе, в чем они реально нуждаются. Я сам встречался с нашими бойцами, побывав на Донбассе, и знаете, что из предоставленных им преференций их наиболее воодушевило? Отмена транспортного налога за 2022 год. Они говорят, что это станет серьезным подспорьем.  

Председатель Госсобрания РБ отмечает: в парламенте сложилось конструктивное взаимодействие, нет радикальных разногласий: «на личности не переходят и за флажки не заплывают».

— Это позволяет эффективно работать, - сказал он. - Всего по итогам работы Госдумы шестого созыва статус федеральных законов обрели 13 инициатив башкирских парламентариев.

Так, в минувшем году депутаты парламента Башкирии направили в Госдуму законодательную инициативу, которая, если обретет статус закона, позволит осужденным участвовать в специальной военной операции России на Украине. По словам председателя башкирского парламента Константина Толкачева, защищать свое Отечество – конституционный долг каждого гражданина страны.  

Константин Борисович признает, что закон о привлечении осужденных на СВО - «немножко нашумевший».

- Мы исходили из положений статьи 59 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый гражданин обязан служить и защищать Родину, - комментирует он. - Но есть категория населения, которая не подпадает под действие этой статьи Основного закона страны - осужденные. Но почему они должны уклоняться от исполнения своего конституционного долга?

Перед отправкой документа в Госдуму на него получили экспертное заключение Верховного суда — и тот в принципе законопроект поддержал. Осталось лишь предусмотреть ряд поправок в уголовно-исполнительное законодательство. Сегодня авторы законопроекта дорабатывают текст и рассчитывают, что Госдума его поддержит.

- Понятно, что среди осужденных есть определенная категория, представители которой вряд ли создадут комфорт нашим воинам, - объясняет руководитель башкирской законодательной власти. — Это государственные преступники, педофилы, насильники. Им вряд ли будут рады участники СВО. И это можно обговорить отдельными нормативными актами. Но есть и много подготовленных воинов, которые в силу обстоятельств оказались по ту сторону колючей проволоки. И у них статьи не такие тяжкие, они могут и хотят защищать свою родину.

«Новые территории могли войти в состав России раньше, если бы нас не обманули»

Все депутаты Башкирии полностью поддержали проведение спецоперации.

- Я не знаю ни одного факта, не видел ни одного человека, который бы критически отнесся к решению верховного главнокомандующего о проведении специальной военной операции, - сообщил Константин Толкачев. - Стопроцентная поддержка — это радует. Спикер башкирского парламента сообщил, что в региональном Госсобрании 34 человека из разных служб задействованы в участии в спецоперации.

- Есть добровольцы, есть мобилизованные, - рассказал он. - В том числе и представитель нашего парламента - Булат Юмадилов, возглавлявший коллегию адвокатов РБ - добровольцем ушел в зону конфликта. Это мужественный шаг, я поддерживаю его, и мы гордимся тем, что он нашел в себе для этого силы, тем более в таком возрасте – Булату Гумеровичу 61 год. Мы с ним в коммуникации, молимся, чтобы у него все прошло хорошо.

Неоднократно побывав в ЛНР и ДНР, в непосредственной близости от зоны боевых действий, Константин Толкачев отмечает, что местные жители столкнулись с большим горем – они пережили и смерти близких, и ежедневные бомбежки. Часть из них, более 700 семей, теперь живет в Башкирии.

- Радостно, что по итогам недавнего анонимного опроса более половины переселенцев хотят связать свою жизнь с республикой, - проинформировал г-н Толкачев.

Сегодня парламент Башкирии помогает новым территориям привести законодательство в соответствие с российским – уже заключено соглашение с депутатами Луганской народной республики. Так в 2014 году башкирские парламентарии помогали законодателям Белогорского района Крыма принять местные законы, соответствующие российским. Сложнее всего ситуация в Херсонской и Запорожской области — там предстоит провести выборы.

– Во время присоединения к России Крыма мы были там, общались с жителями, подписали с местными депутатами соглашение по содействию в приведении законодательства в соответствие с российским, - напомнил г-н Толкачев. - Тогда там была нескончаемая радость от воссоединения с Россией.

Глава региональной законодательной власти отмечает, что и новые территории могли бы войти в состав России гораздо раньше, если бы не Минские соглашения.

− Нас тогда просто обманули, и уважаемая нами ранее госпожа Меркель сама оговорилась, что это была просто уловка, чтобы выиграть время для подготовки и вооружения армии. То есть нас обманули. Не принимая никаких шагов по реализации этих соглашений, используя их фактически против нас, - напоминает спикер.

«Есть много любителей командными методами регулировать законодательство»

В 2022 году депутаты приняли 133 закона, направленные на поддержку экономики и граждан.

− Мы быстро реагировали на меняющуюся ситуацию, - рассказывает Константин Борисович. - Поддерживали промышленность, инвесторов, наших аграриев. Приостановили действие закона, ранее инициированного уфимскими властями — о запрете уличной торговли. Сейчас наши бабушки могут спокойно торговать на улицах. Приостановили действие аграрного налога, это серьезная поддержка. Теперь, с учетом хорошего урожая 2022 года, у аграриев будет средства на посевную.

Он отмечает, что часто звучат «радикальные» предложения — например, об увеличении времени запрета продажи алкоголя в новогодние каникулы. В Башкирии «сухой закон» уже действует 2 и 3 января, в День молодежи, во время сабантуев и школьных выпускных.

− Есть много любителей пытаться командными методами регулировать эти процессы, - сетует Константин Борисович. - Но мы не хотим расширять этот перечень. Да, после введения ограничений сократилось количество преступлений, отравлений. Закон работает, и мы надеемся, что эффект будет увеличиваться. Но запреты чувствительны для торговых предприятий, где продажа алкоголя дает определенный процент выручки. С другой стороны, если увеличим количество дней, есть опасность развития самогоноварения.

В 2023 году в Башкирии будут избирать депутатов регионального парламента.

- И вряд ли эти выборы будут простыми, - признается Константин Толкачев. - Непростой год. И выборы будут непростые, это понятно. Хорошо проводить выборы, когда нет кризисов, конфликтных ситуаций.

Интересно, что в прошлом году в республике приняли закон об электронном голосовании. Чтобы система заработала, необходимо провести еще ряд согласований, но депутаты рассчитывают, что это случится уже в 2023 году. Избиратели смогут голосовать онлайн. Проблема может возникнуть в тех регионах, где пока нет устойчивого покрытия интернетом — там будут использоваться обе формы голосования.

− Мы живем не в вакууме, интернет уже настолько глубоко вошел в жизнь каждого человека, что не использовать открывшиеся технические возможности было бы неправильно, - уверен Константин Борисович.

«Кроме колбасы есть и другие ценности, для большинства это теперь очевидно»

Еще один законопроект, получивший неоднозначную оценку — о запрете движения чайлдфри.

— Это наша боль - мы считаем аморальным, противоестественным агитацию, что рожать детей — это плохо, что человек должен жить только в свое удовольствие, - объясняет г-н Толкачев. - Эти либеральные западные идеи, когда защита прав человека доведена до абсурда, носят агрессивный характер. Есть еще много патриотично настроенных людей, которые еще не полностью переболели либеральными идеями и смотрят на белый свет под другим углом. Но глаза у людей постепенно открываются, мы видим их критический настрой, и большое число граждан нас поддерживает, формируется тренд отторжения всего западного.

Руководитель депутатского корпуса Башкирии добавляет, что именно отказ от патриотизма в свое время привел к развалу сильнейшей страны. И дело было не в устаревшей экономической модели, а в неадекватном информационном ответе.

− Когда говорят, что мы проиграли в экономическом плане, — это ложь, - уверяет он. - Да, мы получили 30 сортов колбас, наши женщины хотели носить брендовую одежду. Но кроме колбасы есть и другие ценности.

По мнению г-на Толкачева, теперь «эти вещи очевидны для большинства россиян».

- В новом году жителям республики понадобится стойкость и единение — они помогут справиться с вызовами, которые предстоят стране, - сказал он. - Поэтому хотел бы всем пожелать, чтобы все были здоровы, потому что здоровье — это фундамент реализации планов, которые имеются у каждого человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру