Башкирия получит на модернизацию коммунальной инфраструктуры более 8 млрд

6,3 миллиарда будут составлять заемные средства

Российская правительственная комиссия по региональному развитию одобрила 18 заявок на финансирование проектов модернизации системы коммунальной инфраструктуры Башкирии в 2023 году. Финансирование будет поступать из средств «Фонда национального благосостояния». Их общая стоимость - 8,7 миллиарда рублей, из которых 6,3 миллиарда будут составлять заемные средства.

6,3 миллиарда будут составлять заемные средства
архив МК

- По всем 18 проектам подписаны и зарегистрированы соглашения между регионом и «Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», — рассказал руководитель башкирского Кабмина Андрей Назаров. — Их реализация запланирована в течение 2023 года, а по трем из 18 проектов на общую сумму более 2,5 миллиарда рублей заемщиком выступает предприятие «Уфаводоканал».

По словам и. о. министра жилищно-коммунального хозяйства Башкирии Ирины Головановой, к этим проектам относится капитальный ремонт центральной системы водоснабжения Уфы, реконструкция уфимских объектов водоснабжения и водоотведения, а также капремонт линейных объектов.

— Два проекта из трех реализуются с участием средств «Фонда национального благосостояния» и собственных средств предприятия без софинансирования из регионального бюджета и составляют 1069,2 миллиона рублей, — добавили в пресс-службе башкирского Кабмина. —  Третий проект – капитальный ремонт линейных объектов централизованной системы водоснабжения и водоотведения Уфы - предполагает софинансирование из региональной казны в сумме 297,9 миллиона рублей.

По всем трем проектам заключены соглашения о реализации с «Фондом содействия реформированию ЖКХ» и уже получены первые транши.

- Сегодня по первому объекту подрядная организация определена, ведутся строительно-монтажные, а по второму и третьему проекту ведутся конкурентные процедуры, — подытожили в пресс-службе регионального правительства. — Завершение проектов планируется до конца 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру