Спикер Курултая Башкирии: «Осужденные тоже должны выполнять долг по защите Родины»

Константин Толкачев признает, что закон - «немножко нашумевший»

В минувшем году депутаты парламента Башкирии направили в Госдуму законодательную инициативу, которая, если обретет статус закона, позволит осужденным участвовать в специальной военной операции России на Украине. По словам председателя башкирского парламента Константина Толкачева, защищать свое Отечество – конституционный долг каждого гражданина страны.  

Константин Толкачев признает, что закон - «немножко нашумевший»
архив МК

Константин Борисович признает, что закон о привлечении осужденных на СВО - «немножко нашумевший».

- Мы исходили из положений статьи 59 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый гражданин обязан служить и защищать Родину, - комментирует Константин Толкачев. - Но есть категория населения, которая не подпадает под действие этой статьи Основного закона страны - осужденные. Но почему они должны уклоняться от исполнения своего конституционного долга?

Перед отправкой документа в Госдуму на него получили экспертное заключение Верховного суда — и тот в принципе законопроект поддержал. Осталось лишь предусмотреть ряд поправок в уголовно-исполнительное законодательство. Сегодня авторы законопроекта дорабатывают текст и рассчитывают, что Госдума его поддержит.

- Понятно, что среди осужденных есть определенная категория, представители которой вряд ли создадут комфорт нашим воинам, - объясняет руководитель башкирской законодательной власти. — Это государственные преступники, педофилы, насильники. Им вряд ли будут рады участники СВО. Но есть и много подготовленных воинов, статьи которых не такие тяжкие и которые в силу обстоятельств оказались по ту сторону колючей проволоки. Они могут и хотят защищать свою родину.

Между тем в минувшем году депутаты Башкирии приняли свыше сотни законов, направленных на поддержку военнослужащих, экономики в условиях санкций и обычных людей, которые могли пострадать от санкционного кризиса.

− Мы быстро реагировали на меняющуюся ситуацию, - сообщил г-н Толкачев. - Поддерживали промышленность, инвесторов, наших аграриев. Безусловно, мы полностью были под впечатлением тех вызовов, которые связаны с проведением специальной военной операции, и законотворчество шло под этим углом. Мы первыми в России установили дополнительные выплаты военнослужащим, задействованным при проведении спецоперации.

Всего республике военнослужащие и их семьи теперь получают более 30 льгот.

- Для участников СВО максимально упростили процедуру получения древесины — эта мера поддержки оказалась очень востребована в сельской местности, - объяснил Константин Борисович. - Также мобилизованные и добровольцы смогут улучшить свои жилищные условия. Я был на Донбассе и встречался с участниками СВО из Башкирии – больше всего их воодушевила отмена транспортного налога.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру